Две самодельные бомбы взорвались на пути кортежа президента Турции.
Полиция Анкары расследует попытку покушения на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Два мощных взрыва прогремели во дворе одного из зданий, около которого должен был проезжать кортеж главы турецкого государства. Первый взрыв произошел за полчаса до того, как кортеж проехал здание, второй – через 15 минут после.
В результате взрывов никто не пострадал, проводится расследование. Об этом второго февраля сообщает газета Zaman.На место теракта прибыли полицейские, команда по обезвреживанию взрывных устройств и по борьбе с терроризмом. Они обнаружили в данном районе еще несколько взрывных устройств. В результате обследования места происшествия выяснилось, что самодельные взрывчатые устройства были помещены внутрь трех пластиковых бутылок. По мнению экспертов, взрывчатые вещества не могли нанести существенного вреда.
По факту инцидента заведено уголовное дело. Правоохранители намерены выяснить, для кого или для чего были предназначены самодельные бомбы, имеют ли они отношение к какой-либо террористической организации и были ли они направлены на устранение Эрдогана.
Это не первое покушение на Реджепа Тайипа Эрдогана. Например, в сентябре 2013 года, когда Эрдоган еще занимал пост премьера, неизвестные открыли автоматный огонь по охране его кортежа, когда тот возвращался из аэропорта Сабихи Гекчен в Стамбуле. А в мае 2011 года накануне парламентских выборов преступники атаковали полицейскую машину, сопровождавшую кортеж турецкого лидера.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии