По словам Коха, дело возбуждено по статье «Контрабанда», и его расследованием занимается следственная бригада ФСБ из 15 человек «плюс физзащита, плюс оперативники и т.д.».
О возбуждении дела бывший руководитель Госкомимущества РФ Альфред Кох написал на своей странице в Фейсбуке. По его словам, к жене «на обыски приезжало два автобуса здоровенных мужиков».
В существующей редакции Уголовного кодекса РФ существует три статьи о контрабанде: статья 200.1 (контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов), статья 226.1 (контрабанда сильнодействующих ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных и других веществ) и статья 229.1 (контрабанда наркотиков). По какой из них против Коха возбуждено дело, он не уточнил.
В настоящее время Кох находится в Германии. Экс-чиновник заявил, что теперь он «невъездной».
Альфред Кох возглавлял Госкомимущество с 1996 по 1997 годы. В течение нескольких месяцев 1997 года он был заместителем премьер-министра РФ, до тех пор, пока против него не возбудили уголовное дело о злоупотреблениях должностными полномочиями. В 1999 году дело закрыли по амнистии.
Свежие комментарии