Старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Петрос Гарибян подтвердил информацию о том, что мотивацией к убийству Анны Политковской было желание предупредить журналистов, общество и власть.
По словам следователя, чеченский «авторитет» Лом-Али Гайтукаев ставил своей целью совершить «демонстративную и громкую акцию» в день рождения Владимира Путина.
Первоначально заказчик убийства журналистки планировал лично убить Политковскую, но впоследствии решил обратиться за помощью к профессионалам.Следствие по «делу Политковской» было завершено 16 октября 2012 года. Сотрудники СК РФ собрали достаточное количество доказательств для предъявления обвинения подозреваемым в убийстве журналистки «Новой газеты».
«Есть разные версии убийства Политковской. Очевидно, что такая версия тоже имеет право на существование. Пока у нас нет заказчика, поэтому что-либо комментировать я не могу. Когда появится фигура заказчика, тогда мы будем говорить о его мотивах», - комментирует утверждение старшего следователя на Финам FM заместитель главного редактора «Новой Газеты» Сергей Соколов.
На скамье подсудимых находятся шесть человек: бывший сотрудник ГУВД по городу Москве Дмитрий Павлюченков, братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбамов и Лом-Али Гайтукаев. В их отношении возбуждены уголовные дела по статье 105 УК РФ («Убийство») и статье 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).
По версии следствия, после ареста Гайтукаева в 2006 году бразды правления бандитской группы перешли к Сергею Хаджикурбанову, освободившемуся к тому моменту из тюрьмы. Участники организации, в частности Дмитрий Павлюченков, тщательно продумывали убийство журналистки. Собирая данные о Политковской, Павлюченков даже привлек к наблюдению подчиненных оперативников, «не осведомив их о преступных намерениях», подчеркивают в СКР.
7 октября 2006 года братья Махмудовы, получив от Хаджикурбанова информацию о месте жительства и маршрутах передвижения Политковской, переданную ему милиционером, расположились на пути ее следования. Братья Махмудовы передавали друг другу информацию о передвижении Политковской.
В конечном итоге один из трех братьев, Рустам, зашел в дом где проживала журналистка, и стал дожидаться ее прибытия. Когда она вошла в лифт, Махмудов произвел в нее 5 выстрелов из пистолета. Орудие преступления было брошено в подъезде, а преступники скрылись с места происшествия.
Напомним, что следствие полагает, что убийство было заказным и связанным с профессиональной деятельностью журналистки. Политковская расследовала нарушения прав человека в Чечне, пишет BFM.ru со ссылкой на Коммерсантъ.
Свежие комментарии