На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Главная ошибка Германии во Второй мировой войне по мнению газеты Die Welt

Главная ошибка Гитлера во Второй мировой войне — это попытка покорить СССР, считает автор немецкой газеты Die Welt Йоханн Альтхаус. По мнению журналиста, быстрые победы вермахта в Европе были неверно интерпретированы руководством рейха.

Молниеносный захват Польши, Норвегии, Франции и Югославии убедил Германию, что блицкриг возможен и в Советском Союзе. Эта мысль становилась очень популярной в стране, в том числе и благодаря пропагандистским фильмам. Так, Альтхаус упоминает картину «Победа на Западе», вышедшую на экраны немецких кинотеатров в феврале 1941 года.

По его словам, этот фильм очень сильно воздействовал на зрителей. «Едва ли кто-нибудь из посмотревших «Победу на Западе» смог не проникнуться мыслью, что благодаря стратегии молниеносной войны вермахт способен одолеть всех мыслимых и немыслимых противников. Именно убежденность в этом стала одной из причин катастрофы похода на восток», — считает Альтхаус.

Успех Германии базировался не на продуманном планировании, а на «непостижимых случайностях, ошибках западных союзников и самодеятельности некоторых отчаянных танковых генералов», цитируется в статье военный историк Карл-Хайнц Фризер, автор труда «Легенда о блицкриге». Быстрый разгром Югославии в апреле 1941 года окончательно убедил политическое и военное руководство гитлеровской Германии в непобедимости немецкой военной машины. «Вожди рейха были уверены, что обладают единственно верным рецептом для ведения блицкрига по всему миру», — пишет Альтхаус.

Однако уже на первых этапах вторжения стало понятно, что немецкие танки Pz III уступают новой стандартной модели Красной армии — танку Т-34, отметил автор. При этом Германия не была готова к войне с СССР, поскольку ее экономику к 1940 году еще не перевели на военные рельсы.

Блицкриг не удался — молниеносная война, которая планировалась как поход на восток длительностью не более трех месяцев, превратился в долгую и изнурительную схватку в «обширной сталинской империи с неисчерпаемыми ресурсами», пишет колумнист. «Этого не ожидали ни политические руководители, ни соответствующие штабы — они были во власти самовнушения, нашедшего свое выражение и в фильме «Победа на Западе». Но можно назвать это и самообманом», — подытожил Альтхаус.

Картина дня

наверх