Минюст США утверждает, что компании выплатили внушительные взятки структурам, связанным с семьей главы Узбекистана, для выхода на телекоммуникационный рынок государства.
Суд Манхэттена одобрил запрос Минюста США об аресте 300 млн долларов по делу о коррупции против компаний МТС и Vimpelcom (бренд Билайн).
По информации Bloomberg, средства находятся на счетах компаний, связанных с родственниками президента Узбекистана Ислама Каримова.Подлежащие аресту счета расположены в подразделениях Bank of New York в Ирландии, Люксембурге и Бельгии. Власти США считают, находящиеся на них средства имеют отношение к схеме по отмыванию денег, включая выплаты взяток некому «Госслужащему А», родственнику Каримова, с целью выхода на телекоммуникационный рынок Узбекистана. Агентство отмечает, что часть этих средств принадлежит компании Takilant Ltd., которую неоднократной связывали с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.
Представители американского Минюста утверждают, что МТС и Vimpelcom выплатили организациям, связанным с семьей Ислама Каримова, взятки на сумму более 500 млн долларов, используя сеть подставных компаний и фальшивые консалтинговые контракты.
Представители МТС и Vimpelcom от комментариев отказались.
Vimpelcom в марте 2014 года раскрыл информацию о том, деятельностью компании в Узбекистане заинтересовалась Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Тогда же Комиссия обратилась в МТС с просьбой предоставить данные о работе в республике.
Фото: Максим Блинов/© МИА РС
Свежие комментарии