Между тем, число жертв лихорадки Эбола в Западной Африке достигло уже 1013 человек. Число заразившихся составляет 1848 человек.
Восемь медработников из Китая, которые помогали больным лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне, были помещены под карантин с подозрением на заражение смертельным вирусом. Также были госпитализированы 24 медсестры, работавшие в военном госпитале в столице страны Фритауне, передает AFP.
Между тем, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что число погибших от лихорадки Эбола в Западной Африке достигло уже 1013 человек, а число заразившихся опасным заболеванием составляет 1848 человек.
Статистика содержит не только лабораторно подтвержденные случаи гибели от Эболы, но также случаи с подозрением на нее, уточняет Reuters.Только за три дня с 7 по 9 августа медики зарегистрировали 69 новых случаев заболевания. 52 пациента уже скончались. Наибольшее число жертв смертельного вируса зафиксировано в Гвинее. Именно здесь была первая вспышка вируса в декабре прошлого года. В Гвинее умерли 373 больных. . В Либерии зарегистрировано 323 летальных исхода, в Сьерра-Леоне ― 315. В Нигерии скончались два человека.
Ранее в Бухаресте был госпитализирован гражданин Румынии с подозрением на вирус Эбола, однако, по результатам анализов, у него была диагностирована малярия. Мужчину перевели из карантина в клинику тропических заболеваний. Он вернулся 10 августа из Нигерии и обратился за медицинской помощью с симптомами, схожими с признаками опасной лихорадки.
Восьмого августа ВОЗ заявила, что лихорадка Эбола представляет угрозу международного уровня. Организация призвала к скоординированным действиям международного сообщества, направленным на остановку распространения лихорадки Эбола по всему миру.
Седьмого августа канадская компания Tekmira Pharmaceuticals сообщила об устном разрешении Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США на ограниченные испытания вакцины на людях. Компания получила грант в размере $140 млн от властей США на разработку вакцины, сообщается на сайте Tekmira Pharmaceuticals.
Критическая обстановка сохраняется в пораженной вирусом Либерии: медицинские работники покидают страну, больницы закрываются, система здравоохранения рушится. По словам министра иностранных дел страны Августин Кпехе Нгафуан, люди гибнут и от распространенных болезней – малярии и диареи – которые поддаются лечению. Пациенты остаются без врачебного надзора, многие из них напуганы и не ходят в больницы.
Страна пытается справиться с лихорадкой Эбола всего с помощью 50 врачей на 4 миллионов жителей. Количество врачей сократилось за время гражданской войны и продолжает уменьшаться: многие из них заражены или на карантине, другие боятся выходить на работу. «Весь сектор здравоохранения сейчас разрушен этим кризисом. Болезнь убивает и большое число тех, кто заботится о зараженных», - сказал глава МИД Либерии.
Самый большой повод для беспокойства вызывает угроза распространения болезни. «Мы слышим, что станет хуже прежде, чем станет лучше. Однако мы не знаем, насколько хуже будет. Мой основной страх в том, сколько еще людей погибнет. Сейчас это вышло из-под контроля и происходит в разных местах», - отметил Августин Кпехе Нгафуан.
На прошлой неделе президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф объявила чрезвычайное положение в стране в связи с лихорадкой Эбола.
Вирус Эбола не распространяется воздушно-капельным путем, он передается от человека человеку с кровью, выделениями или другими жидкостями организма инфицированных людей. Нынешняя вспышка уже стала самой смертельной с момента обнаружения вируса в 1976 году. Очаг вируса находится в Гвинее, очередная вспышка смертельной болезни началась еще в феврале. Смертность в результате заболевания достигает 90%. Эффективных методов лечения или вакцины не существует.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии