Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) инвестирует $10 млрд в российские проекты через Российский фонд прямых инвестиций.
В истории РФПИ это крупнейшее обязательство иностранного инвестора. Ранее крупнейшим обязательством была договоренность с суверенным фондом ОАЭ на $7 млрд.
В данном партнерстве приоритетными секторами будут инфраструктура, сельское хозяйство, медицина, логистика, ритейл и недвижимость.В условиях оттока капитала и запрета на привлечение капитала с внешних рынков Россия ищет любые варианты для привлечения зарубежных инвестиций. При этом, примеры Турции, Израиля и в теперь Саудовской Аравии показывают, что далеко не все страны готовы жертвовать своими деловыми интересами из-за давления США. Россия остро нуждается в инвестициях. Несмотря на спад экономики, процент загрузки основных фондов остается высоким.
При этом $10 млрд – действительно серьезная сумма. Для саудитов основная цель, вероятно, заключается в диверсификации вложений. Отношения саудовской королевской семьи и США по-прежнему близкие. Однако, саудиты хорошо знают старое биржевое правило не "класть все яйца в одну корзину". При этом реальные риски инвестиций в Россию намного ниже, чем принято сейчас говорить на Западе. По критерию риск/доходность Россия очень неплохо смотрится на глобальной карте рынка капитала.
Возможно, деньги с Ближнего Востока также появятся на российском фондовом рынке. Ликвидность сейчас низкая, этот факт будет замечен по динамике торгового оборота и котировок основных фишек, прежде всего, нефтегазового сектора. Нефть сейчас дешевая, а значит нефтяные активы стоит покупать.
Изображение: Andriy Popov/123rf.com
Свежие комментарии