На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Коля с Уренгоя 2.0: немцы воспитают российскую молодежь в Ельцин Центре

В ноябре прошлого года между Фондом «Президентский центр Б. Н. Ельцина» и российским филиалом «Фонда имени Фридриха Эберта» заключен договор о проведении экскурсий для екатеринбургских школьников.

Фонд Эберта

На первый взгляд, ничего предосудительного в этой истории нет. Только вот организаторов данной экскурсионной программы иначе как антироссийскими назвать нельзя.

Фонд Эберта, пропагандирующий очень «либеральный» взгляд на историю Великой Отечественной войны, в свое время оплатил программу обмена школьниками между городами-побратимами Новым Уренгоем и Касселем. 19 ноября 2017 года гимназист Николай Десятниченко, активный участник программы, выступил с докладом в Бундестаге. Особое впечатление на Колю из Нового Уренгоя произвели захоронения солдат вермахта около Копейска.

В проникновенной речи гимназист, в частности, сказал:

«Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».

В дальнейшем представители фонда всячески открещивались от причастности к этому инциденту, фактически сваливая вину на… «Газпром». По данным фонда Эберта, школьные обмены между Новым Уренгоем и Касселем (города-побратимы) организовывали филиалы «Газпром добыча Уренгой» и «Газпром добыча Ямбург». Также в числе организаторов присутствовала немецкая контора Wintershall AG. В дальнейшем эти заявления неоднократно опровергались в российских СМИ и общественных организациях. Были даже попытки отнести фонд к нежелательным в России организациям, но пока этот вопрос отложен.

Фонд Эберта ведет активную работу в России, уделяя особое внимание развитию демократических ценностей, в западном понимании этого термина. В частности, организация поддерживала работу ликвидированных «Международного Мемориала» и «Правозащитного Центра Мемориал» (оба – иностранные агенты).

О том, чем занимались «Мемориалы» на территории России, думается, известно всем, но особенно стоит рассказать о запрещенном в России «Хизб ут-Тахрире». «Мемориал» давно и упорно пытается убедить общественность в безосновательности обвинений в адрес этой организации. Даже специально перевели доклад датской Генеральной прокуратуры, где запрещенный в России «Хизб ут-Тахрир» представлен белым и пушистым. Все преследования членов этой организации «Мемориалом» (читай и фондом Эберта) считаются политически ангажированными, в то время как в Германии «Хизб ут-Тахрир» также считается незаконным.

В общем, в поддержке российских «правозащитников» у фонда большой опыт, пусть и опосредованный. Уже один этот факт заставляет по-новому взглянуть на взаимоотношение немцев с российской молодежью.

А фонд работает с детьми и подростками очень внимательно. В портфолио организации такие проекты, как «Молодая Россия» и «Поколение Z». В рамках последнего фонд в 2019 году провел социологическое исследование «Российское «Поколение Z»: установки и ценности». Кстати, помогал немцам в этом деле еще один иностранный агент «Левада-центр».

Если кратко, то молодые россияне в большинстве своем не доверяют ни президенту, ни парламенту, ни политическим партиям, но высоко ценят принципы демократии, нежели автократические методы. О том, насколько серьезно озабочены в фонде Эберта проблемами российской молодежи, очень хорошо говорится в докладе «Молодежь и права человека в России. Парадоксы и противоречия» за авторством руководителя Международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова:

«Власти активно опекают молодежь, манипулируя и формируя ее установки и мнение, подавляя критическое мышление. Следствием этого инфантильность молодежи приводит к усилению влияния на нее деструктивных сил, радикальных религиозных течений. Это, в свою очередь, власти используют как иллюстрацию усиления патернализма и собственного влияния на молодое поколение. Власти с помощью репрессивного аппарата подавляют эти деструктивные силы, возникают новые уголовные дела и даже статьи в Уголовном кодексе. Государственная политика включает в себя дискредитацию этих движений в глазах молодежи, внедряются изменения в образовательные программы, учащимся снова говорят, что хорошо, что плохо. При этом «хорошим» считается участие в государственных молодежных проектах вроде Юнармии (за членство в которой даже дают дополнительные баллы в ЕГЭ), молодежные парламенты, движения содействия правоохранительным органам, общественные палаты и прочий «комсомол».

Сам фонд, профинансировавший данный «труд», скромно подписал:

«Мнения, высказанные в данной публикации, могут не совпадать с позицией Фонда имени Фридриха Эберта».

И еще один вывод, проходящий красной линией в доклада фонда – молодежь в России стремительно отдаляется от европейской. Всего 52 % процента молодых россиян верят в дружбу между Европой и Россией.

Настало время немцам спасать российскую молодежь?

Гнить – жить в России


Продолжая разговор о пресловутом договоре между фондом и Ельцин Центром, нельзя не остановиться на профиле деятельности екатеринбургского «светоча демократии». Кстати, на сайте организаций пока нет ни слова о подписанном договоре – информацию о событии предоставил проект «Мягкая сила». Достоверных данных о характере экскурсии и особых акцентах, которые расставят сотрудники Ельцин Центра, также пока нет. Но можно пофантазировать, опираясь на существующие проекты пресловутого центра.

Из свежего – книжка «Слова Урала», изданная при поддержке Ельцин Центра. Один экземпляр приобрел неравнодушный уральский блогер Сергей Колясников в аэропорту Кольцово и ужаснулся содержимому. Самые характерные определения:

«Гнить – жить в России. Я гнию – Я существую в пределах Российской Федерации и люблю это. Иван – тупой русский».

Колясников в своём Telegram-канале утверждает, что, помимо Ельцин Центра, профинансировал выпуск книжонки Иван Золотухин – владелец агентства Festagent. А это, по всей видимости, уважаемая контора, с ней работают Телеканал ТВ3, Кинокомпания Сергея Безрукова, ВГТРК, Киностудия Горького, Greenpeace, Московская Школа Кино, ВГИК, Академия Н. С. Михалкова.

Лица, близкие к изданию, говорят, что все это лишь шутка, и на самом деле никто не заставляет принимать определения в словаре всерьез. Русофоб Юрий Дудь уже успел прорекламировать «Слова Урала» на многомиллионную аудиторию российской молодежи, и от заказов теперь отбоя нет. Авторы проекта пишут в соцсетях:

«Друзья, просим отнестись с пониманием, на нас свалилось много заказов в одну ночь, мы всё разбираем и завтра-послезавтра начнём отправки словарей».


Коля с Уренгоя 2.0: немцы воспитают российскую молодежь в Ельцин Центре
Фото: Ельцин-центр

После всего возникают два вполне закономерных вопроса.

Во-первых, с какой стати государственная структура, живущая преимущественно на деньги налогоплательщиков, заключает договоры с иностранцами на образование российских ребят? Не для школьного обмена между странами, а для простых экскурсий в Ельцин Центре. Который выстроен и оснащен, повторюсь, на деньги налогоплательщиков.

Для справки: годовой бюджет организации достигает 550 млн рублей, из которых не менее 300 млн выделяются из бюджета. Остальные деньги, по-видимому, предоставлены зарубежными бенефициантами. Почему «Центр исторического наследия президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий» не способен за свой счет организовывать школьные экскурсии?

Во-вторых, какого рода могут быть образовательные программы в Ельцин Центре, который спонсирует русофобские книжонки наподобие «Слова Урала»? Да еще и при поддержке одиозного фонда Эберта, очень озабоченного судьбами российской молодежи.

Об этом нам расскажут в ближайшем будущем уральские школьники, получившие «прививку правды» об истинных демократических свободах России и «злоключениях» несчастных солдат вермахта.
Евгений Федоров.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх