На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Бутова
    Наших денег  в эту гадость, которую даже не хочется смотреть. Некуда  бюджетные деньги потратить? Пусть за свои деньг...Покинувшие РФ авт...
  • Татьяна Бутова
    Анна Паулина Луна героиня. За такое высказывание могут и уголовное дело завести  США«Я больше не знаю...
  • Николай
    «Украинцы – это энергия жизни!». Какой жизни? Потусторонней?«Украинцы – это э...

40 лет назад накануне Московской олимпиады «Альфа» ликвидировала в посольстве США террориста

В операции участвовал тогдашний командир группы «Альфа», генерал-майор Геннадий Зайцев, Герой Советского Союза. Своими воспоминаниями о том дне он поделился в интервью «Красной Звезде».

Около 14 часов 25 минут 28 марта второй секретарь посольства США Роберт Прингл встретил на улице и провел в дипломатическое здание молодого человека. Причин, по которым американцы пустили к себе неизвестного, руководителю спецподразделения не сообщили, да и в тот момент было не до деталей: действовать нужно было быстро.

Оказавшись внутри, юноша сразу же показал самодельное взрывное устройство, которое находилось прямо на нем. Требование было простое: отвезти в аэропорт на машине посольства, посадить в самолет и отправить в США. Бомбу террорист обещал сдать при пересечении воздушной границы СССР.

Американские дипломаты сразу же обратились за помощью к советским властям. «Мы дали понять, что это их проблема», - цитирует тогдашнего посла США Малкольма Туна газета The Victoria Advocate, вышедшая 30 марта 1979 года. Вопрос был не в том, что американцы умыли руки - ситуация оказалась политически сложной. Шла «холодная война». Гражданин одного государства - террорист - оказался с юридической точки зрения на территории другого государства. Поэтому на бойцам нужно было согласовать каждый свой шаг на максимально высоком уровне с обеих сторон. Решение довериться советским властям принял лично посол, без согласования с Вашингтоном, поскольку драгоценное время могло быть упущено.

В помещении консульского отдела Зайцев остался с террористом один на один. Молодого человека решили попробовать убедить отказаться от своих замыслов. Выяснилось, что 23-летний житель Херсона Юрий Власенко, моряк по профессии, приехал поступать в МГУ и провалил экзамены. Неудача привела его к решению покинуть страну подобным образом. Уже тогда стало понятно, что террорист имеет психические расстройства, впоследствии это подтвердилось. Переговоры ни к чему не привели, агрессивно настроенный экстремист не сбавлял градус накала и начинал нервничать.

Зайцеву удалось покинуть помещение, тогда туда забросили гранаты со слезоточивым газом. Террорист разбил окно бутылкой, чтобы дышать, но тем самым обнаружил себя для выстрелов.

В своих воспоминаниях полковник Сергей Голов, участвовавший в спецоперации, пишет, что перед «Альфой» не стояла задача уничтожить террориста: до самого конца бойцы рассчитывали обезвредить его. От вышестоящего начальства в ходе переговоров постоянно шли звонки - когда все закончится? Председатель КГБ Юрий Андропов лично распорядился перейти к силовой фазе и сделать два выстрела в руку Власенко.

Расчет был на то, что террорист от боли отпустит кольцо детонатора. Однако после выстрела он дернул руку и взорвал себя. Скончался Власенко, не приходя в сознание, уже в «скорой». В консульском отделе начался пожар. Позже выяснилось, что в самодельной бомбе случайно не сдетонировал третий отсек, где было около полукилограмма пикриновой кислоты. Кроме погибшего экстремиста не пострадал никто. Материальный ущерб посольству, по признанию самих американцев, оказался легким.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх