Кандидат от Республиканской партии США Дональд Трамп станет 45-м президентом США.

На прошедших 8 ноября выборах, Трамп получил 279 голосов выборщиков из 270 требуемых, в то время как его оппонент от Демократической партии Хилари Клинтон получила лишь 218 голосов, о чем свидетельствуют данные The New York Times.
Клинтон уже признала свое поражение, позвонив Трампу и поздравив его с победой на выборах, о чем Трамп также упомянул в своей первой речи после избрания:
«Я только что получил звонок от госсекретаря Клинтон. Она поздравила нас. Именно нас. Она поздравила нас с нашей победой, и я поздравил ее и ее семью с очень, очень напряженной кампанией. Я хочу сказать, что она достойно боролась. Хиллари работала очень долго и очень усердно в течение очень долгого времени, и мы все многим ей обязаны за ее службу стране. Я очень искренне так считаю. Теперь пришло время для Америки перевязать раны от разделения и объединиться. Всем республиканцам, демократам и сторонникам независимых кандидатов по всей стране я говорю, что пришло время нам всем объединиться как положено единому народу», - сказал Трамп.
Речь Трампа была посвящена необходимости народу США объединиться и общими усилиями строить для Америки лучшее будущее. Однако, новый президент США не обошел вниманием и внешнюю политику страны:
«Я хочу сказать мировому сообществу, что мы будем ставить интересы Америки превыше всего, но мы будем относиться ко всем справедливо, ко всем. Ко всем людям и всем народам. Мы будем искать компромисс, а не вражду; партнерство, а не конфликт», - заключил он.
Свежие комментарии