На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Петров
    Так еще и симпатичная 😜 Трамп разбирается в женщинах, он точно не возьмет одноногую негритянку трансвестита🤣Пресс-секретарь Т...
  • Олег Орлов
    Наконец то умные пресс секретари в США стали работать.. Трамп большой молодец...умными людьми себя окружает...Пресс-секретарь Т...
  • Oleg Prauskov
    Всех всех этих хохлов надо уничтожить,всех до единого,чтоб небыло на земле ниодного  хохла!!!Очевидец сообщил,...

Правоохранители разыскивают напавших на «Шарли Эбдо» террористов

По данным МВД Франции, нападение, унесшее 12 жизней, совершили три террориста.

В Париже проходит операция по поиску и поимке террористов, соверших в среду атаку на редакцию сатирического журнала «Шарли Эбдо». Усилены меры безопасности на вокзалах, у офисов СМИ и религиозных объектов. При этом вечером в среду появились сообщения о взрыве легкового автомобиля напротив синагоги в Париже.

Однако, по предварительным данным, взрыв не связан с терактом в редакции «Шарли Эбдо».

Ранее министр внутренних дел страны Бернар Казнев уточнил число соверших нападение на редакцию террористов – их было трое. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на AFP.

Преступники были одеты в «типичную для джихадистов одежду», в черные маски и разгрузках цвета хаки, рассказал корреспондент Би-би-си Фрэнк Гарднер. По его словам, террористы кричали «Аллах акбар!» и «Мы отомстили за пророка!».

Между тем карикатуристка Коко, работающая в «Шарли Эбдо», рассказала, что нападавшие «идеально говорили по-французски» и «представились как члены «Аль-Каиды»». Женщина находилась в помещенни, куда ворвались террористы, сообщает издание со ссылкой на L'Humanite.

Террористы ворвались в здание редакции сатирического журнала «Шарли Эбдо» в Париже в среду утром. Они открыли огонь во время редакционного совещания. По словам очевидцев, прозвучало около 50 выстрелов.

Стрелки сумели скрыться от правоохранителей: они покинули место происшествия на черном автомобиле. Впоследствии он был обнаружен в брошенным в одном из пригородов Парижа.

Атака на «Шарли Эбдо», как предполагается, может быть связана с опубликованием незадолго до теракта в официальном твиттере издания карикатуры на лидера террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади.  

В самом «Исламском государстве» одобрили парижский теракт, назвав его местью за нападки на ислам. Однако ни ИГ, ни «Аль-Каида» пока не взяли на себя ответственность за произошедшее.

Атаку на редакцию резко осудили мировые лидеры, в том числе главы России, Германии, Великобритании и США. Генсек ООН Пан Ги Мун назвал теракт в Париже нападением «на основы демократии, на средства массовой информации и на свободу слова». Резко осудил «чудовищную атаку» и Папа Римский Франциск I, пишет The Telegraph.

Сегодня вечером в Париже начался митинг в память о 12 жертвах трагедии. Акция солидарности проходит и в центре Лондона.

С 8 января во Франции объявлен трехдневный траур. Об этом сообщил президент Франции Франсуа Олланд, которые ранее в среду посетил место происшествия. 

В результате террористической атаки погибли восемь журналистов, двое полицейских, один посетитель редакции и сотрудник ресепшена офиса. Ранее сообщалось, что ранения получили десять человек, четверо из которых находятся в критическом состоянии. 

В числе погибших четверо знаменитых французских художников-карикатуристов: это 47-летний Стефан Шарбонье (псевдоним Шарб), который с 2009 года был главным редактором издания, 80-летний Джордж Волински и 76-летний Кабю - основатели журнала. Кроме того, сообщалось о гибели карикатуриста, работавшего под псевдонимом Тиню. Еще одной жертвой террористов тсал 68-летний колумнист Бернард Марис, писавший на экономические и политические темы.

Стефан Шарбонье был в списке «особо разыскиваемых» «Аль-Каидой» лиц, как следует из опубликованного Telegraph скриншота англоязычного издания террористов.

Сатирический журнал «Шарли Эбдо» начал издаваться в 1969 году. Редакция уже становилась жертвой атак: в ноябре 2011 году в здание, где располагается «Шарли Эбдо» бросили бутылку с зажигательной смесью. Это произошло послепубликации карикатуры на пророка Мухамеда. 

Атака на редакцию считается самым кровавым терактом во Франции за последние полвека. В 1961 году 28 человек погибли в результате действий «Секретной вооружённой организации», заложившей бомбу под поезд Страсбург-Париж.

Фото: Скриншот Mashable / Twitter

наверх