На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Фарион -одержимый, психически ненормальный, больной человек. Но лечить её не нужно- бесполезно. Она - бешенная собака...«Замечательная ду...
  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...

Офицеры ВСУ заставляют солдат удерживать позиции под угрозой расстрела

Офицеры 53 бригады украинской армии, стоящей под Авдеевкой (территория ДНР, находящаяся под контролем Киева), под угрозой расстрела запрещают своим новобранцам отступать с передовых позиций, рассказал РИА Новости украинский военнопленный.

«Если будете назад отступать, к нам (к офицерам) на КНП, говорят: "Будем стрелять"… Хотел пойти в отказ… Срок большой дают. Сказали, что через суд − от 7 до 10 лет. Сказали, что этой ночью или буквально днем на следующий день нас должны сменить. Я ждал с тем расчетом, что поменяют − выйду, и там (в тылу) уже меньший срок дают за отказ. То есть, когда с позиций уходишь, то больше, а там уже меньше… И еще офицеры… Если будешь уходить с позиции − будут стрелять… Вот так сказали», − сообщил военнопленный.

По его словам, вместе с сослуживцами он был отправлен на передний край укрепрайона, занимаемого 53 бригадой украинских военных под Авдеевкой.

«Ну мы пришли, и там уже нас начали брать штурмом − и мы сдались. Пытались отстреливаться, но потом мы с молодым хлопчиком − не знаю, как его зовут − говорим: "Давайте в плен сдаваться, потому что жить хотим". И пацаны поддержали нас. Все. Сдались в плен − и все. Вышли с поднятыми руками, без оружия, без БК. В принципе БК нам мало очень подвозят», − пояснил военнопленный.

До того, как оказаться на фронте украинец прошел двухдневный курс подготовки.

«Повезли в Мураховку <…> Потом два раза свозили на полигон. Первый день рассказали, как турникеты налаживать, с медиками общение было, что-то там про мины рассказывали <…> На второй день показали, как стрелять из АК-74, один раз из РПГ дали выстрелить и один раз кинуть гранату. И на этом все обучение закончилось», — уточнил пленный.

В результате его отправили на запорожское направление, а оттуда перебросили под Авдеевку. В плен он попал в районе Водяного в первой декаде марта.

Картина дня

наверх