Расходы на персонал в этому году будут сокращены, многих сотрудников компании ожидают увольнения.
На 15% будет сокращен фонд оплаты труда по головному банку ВТБ и инвестиционной компании «ВТБ Капитал». Об этом в четверг сказал находящийся в Давосе на Всемирном экономическом форуме глава ВТБ Андрей Костин.
Он добавил, что грядут увольнения сотрудников.Сокращения фонда и увольнения сотрудников банка – вынужденная мера. «Время такое, худое, мы не ожидаем какого-то роста прибыли в этом году. Наш главный сегодня запас — это прежде всего более эффективный бизнес и сокращение расходов», - цитирует Костина Forbes со ссылкой на «Прайм».
ВТБ представляет собой второй по величине активов российский банк. Около 100 тысяч человек числились сотрудниками группы ВТБ по данным на конец сентября прошлого года.
В конце прошлого года сообщалось, что компании РЖД также придется пойти на ряд мер, связанных с оптимизацией расходов. Компании пришлось отправить управленческий аппарат в девятидневный неоплачиваемый отпуск, перевести на неполную рабочую неделю 27% сотрудников. Иточники также говорили, что РЖД планирует сократить в 2014 году 62 тысячи сотрудников, а в качестве альтернативе массовым увольнениям может быть осуществлен 370 тысяч сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. В октябре сообщалось, что РЖД сэкономит на отпусках сотрудников, которые не задействованы непосредственно в производственном процессе. Топ-менеджмент компании даже самоплачивал новогодний корпоратив.
Сообщения о сокращениях и переводе сотрудников на неполную рабочую неделю появились после ободренной президентом заморозки тарифов госмонополий.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Свежие комментарии