Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что долг Белоруссии перед «Газпромом» составил более 125 млн долларов за четыре месяца этого года.
Белоруссия не признает долга за российский газ. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава белорусского министерства энергетики Владимир Потупчик перед началом заседания Совета министров Союзного государства Белоруссии и России.
«Нет никакого долга. Беларусь платит в соответствии с межправсоглашениями. Вот в суде будем и разбираться с этим вопросом», - заявил чиновник.
По его мнению, Россия и Белоруссия по-разному трактуют межправсоглашения по газу. «Российская сторона считает, что есть цена «Ямала». Мы считаем, что с 1 января должны действовать рыночные равнодоходные цены», - пояснил он, добавив, что РФ уходит от решения этого вопроса.
В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил журналистам, что долг Белоруссии за газ перед «Газпромом» составил более 125 миллионов долларов за четыре месяца этого года. Новак уточнил, что в соответствии с контрактном, который был заключен на этот год, со стороны Белоруссии есть недоплата.
Власти Белоруссии считают, что республика должна платить 80 долларов за тысячу кубометров газа вместо 142 долларов.
ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» в начале мая обратилось в Международный Арбитражный суд БелТПП с исковыми заявлениями к газоснабжающим организациям страны из-за наличия задолженности с их стороны по оплате поставленного природного газа.
Свежие комментарии