На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Новый раунд борьбы за Пояс Ориноко

События в Венесуэле перешли в красную зону. У переизбранного президента страны были холодные отношения с парламентом - Национальной ассамблеей, который не утверждал его на должности. В итоге президент нашел другую процедуру своей легимитизации. Однако глава парламента Хуан Гуаидо не признал прошедшую процедуру и счел возможным использовать юридические зацепки для самопровозглашения себя исполняющим обязанности президента страны.

В пользу Гуаидо уже высказалось руководство большого числа стран Латинской Америки, но самое главное – в поддержку высказалось руководство США, которое может всерьез впрячься в противоборство за власть в богатейшей нефтью стране.

Сейчас там фактически сложилась ситуация двоевластия. Министр обороны страны Владимир Падрино Лопес провозгласил, что армия остается верной действующему правительству во главе с Николасом Мадуро. Представители России поддержали Мадуро, а Китай призвал все стороны к сдержанности.

Венесуэла имеет по оценкам богатейшие в мире запасы трудноизвлекаемой нефти. Но страна в последние годы пребывает в жесточайшем кризисе, что создало условия наблюдаемой сейчас радикализации. Возможная смена власти в стране грозит России не только потерей союзника на далеком континенте, но еще и миллиардными убытками. Заключенные с прежними властями договоренности об инвестициях и кредитах могут сгореть в огне разгорающегося противостояния.

Особенно печальными последствия могут быть для компании "Роснефть", которая основательно увязла в трудноизвлекаемой нефти "Венесуэлы". Недаром цены акций "Роснефти" в четверг находятся среди лидеров падения. Для минимизации рисков по потерям компании, некоторые инвесторы предпочли сократить свои позиции по акциям компании. Такое поведение кажется разумным, особенно если не хочется вздрагивать от каждого поворота событий в бурлящей стране.

Предыдущие решения о реструктуризации задолженности Венесуэлы уже были для России очень трудными, но их сложность не идет ни в какое сравнение с тем, что может потребоваться в будущем. Власть Николаса Мадуро, используя свое отчаянное положение, постарается выжать из нас новые траты, которые в будущем имеют шансы обнулиться. Еще хуже, если обстановка начнет затягивать нас в военное противостояние.

Оценивать влияние происходящих событий на мировой рынок нефти и будущие цены нефти пока еще слишком рано. Краткосрочно можно ждать дальнейшего провала добычи нефти в Венесуэле, особенно если события там перейдут в горячую фазу. А такая вероятность есть, поскольку обстановка там уже накалена бушующей гиперинфляцией. Теперь вот отношения будут выясняться на улицах, да и страны Южной и Северной Америк могут всерьез включиться в кровавые переделы за Пояс Ориноко. Но, при любых раскладах, запасы нефти никуда не денутся и, рано и или поздно, они будут поступать на мировые рынки. Разными будут только пропорции и конечные выгодоприобретатели.

Подлевских Николай, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх