Сегодня в Госдуму РФ запланировано внести на рассмотрение законопроект, предполагающий обязательное предоставление паспортных данных при создании страницы в социальной сети. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на газету "Известия".
При этом детям до 14 лет социальные сети будут недоступны, а создать свою страницу любой гражданин с паспортом сможет лишь под своим настоящим именем и фамилией.
Законопроект также предусматривает ответственность владельцев соцсети за неисполнение указаных требований. В частности, за отсутствие проверки наличия паспорта при регистрации в социальной сети владелец сайта заплатит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а за создание странц пользователей с вымышленными именами - до 300 тыс. рублей. При этом пользователь должен будет заплатить штраф за умышленно указанную недостоверную информацию - от 1 до 3 тыс. рублей и до 5 тыс. рублей за создание страницы не под своим настоящим именем.
Свежие комментарии