Возле села Лютеж в Киевской области группа людей в украинской военной форме ворвалась на территорию турбазы. По словам свидетелей, опубликовавших видео о случившемся, мародеры попытались прогнать с территории базы отдыхающих, но были встречены яростным сопротивлением.
Также они рассказали, что нападавшие открыли огонь поверх голов митингующих, а затем разграбили турбазу и вынесли из нее мебель и технику.
Нельзя назвать показания очевидцев полностью надежными – база отдыха, о которой идет речь, принадлежит тоталитарной псевдо-христианской секте «Духовный центр "Возрождение"». Ее лидер – Владимир Мунтян, который скромно называет себя «апостолом». В свою очередь, украинская полиция называет его уголовником, отсидевшим в криворожской колонии три года за кражу, а украинские журналисты – аферистом.Эта организация довольно известна своими своеобразными перфомансами. Так, они устраивали молебен за президента Украины Петра Порошенко и киевского мэра Виталия Кличко, а также проводили прямо в центре Киева сеансы массового экзорцизма. Кроме того, в классической манере тоталитарных сект, они обещали прихожанам исцеление от всех болезней.
Свой метод отъема денег у паствы Мунтян называет «партнерством с Богом». Большая часть прибылей от этого странного «партнерства» остается в карманах самого Мунтяна, но кое-что остается и на благотворительность. С началом спецоперации, по словам самого Мунтяна, его благотворительная организация «Возрождение» направляла в поддержку ВСУ деньги, медикаменты и технику.
Вера Белоусова.
Свежие комментарии