На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Маршал Голованов про Сталина

Легендарный маршал авиации, создатель авиации дальнего действия Александр Голованов с большой теплотой вспоминал свою службу под руководством Сталина. Мемуары написаны уже в Брежневские времена, когда про Сталина всё ещё не очень принято было вспоминать. Бредни Хрущёва про культ личности слегка подутихли, но и доброе слово про вождя особо не приветствовалось. Пару слов в мемуарах, что был такой Верховный и не более.

А вот Голованов про Сталина говорил, не стесняясь. Главный маршал авиации, когда-то руководивший практически всей гражданской авиацией и авиастроительными заводами после ухода Сталина потерял всё. Служил практически простым испытателем новых самолётов. Сам садился за штурвал опытных моделей.

Вспомним несколько историй Голованова про товарища Сталина.

История первая. Жадные испытатели

Голованов вспоминал, что товарищ Сталин как-то приехал к испытателям нового боевого самолёта. Машина была нужна армии и нужна срочно.

Сталин спросил сколько времени потребуется, чтобы полноценно испытать новую машину. Ему ответили, что меньше трёх месяцев никак нельзя. А если за месяц, по-пролетарски? Никак.

Тогда Сталин хитро прищурился и переспросил:

- А сколько лётчики получат за успешные испытания:

- Двадцать тысяч рублей.

- А если партия даст сто тысяч, сможете за месяц провести испытания?

- Будем летать круглые сутки, товарищ Сталин.

- Так и решим, товарищи. Будем по сто тысяч выдавать.

В итоге машина была испытана досрочно и ушла в серию.

История вторая. Царская форма

Многие помнят, что в сорок третьем году появилась новая форма. Впервые с царских времён вернулись погоны. Кажется, у Рокоссовского с этим была связана забавная история.

Когда он летел в Ставку из-под Сталинграда, то при подлёте к Москве задремал. Проснулся когда уже самолёт выруливал по полосе. Бросил взгляд в окно, а там встречают офицеры в мундирах с золотым шитьём и погонами.

Рокоссовский чуть ли не за пистолет схватился. Неужели белые к власти вернулись? Разъяснилось просто – до фронта новый приказ о форме ещё не дошёл. А вот в Москве командиры уже переоделись.

Рождалась новая форма непросто. Легендарный маршал Гражданской Будённый, например, критиковал гимнастёрки. Маршал Жуков категорически не принимал погоны. Слишком напоминало ненавистных царских офицеров.

Портные подготовили несколько вариантов формы на выбор. Обсуждалось в кабинете у Сталина. Ни на одном варианте договориться не получалось.

Сталин задумчиво походил по комнате и вдруг попросил принести из запасников старый китель царской армии. Вождь покрутил китель в руках и уточнил а сколько не менялась эта форма при царе.

Сталину ответили, что форма не менялась почти полвека. Только пуговиц на кителе вместо шести сделали пять. Вождь прихлопнул по столу и сказал:

- Что ж дальше голову морочить, товарищи? Столько лет думали, а только одну пуговицу изменили. Давайте новую форму с погонами делать, с нашими, Советскими. А там решим.

История третья. Родня в начальниках

Голованов вспоминал как зашёл к Сталину на доклад. В кабинете сидел совершенно красный Каганович. Сталин коршуном ходил по кабинету и разносил Кагановича по какому-то списку назначений в наркомате.

- Почему все в списке одной национальности? Разве это правильно? Всей роднёй в начальники приехали устраиваться, что ли?

Как выяснилось, Каганович принёс на утверждение список ключевых начальников своего наркомата. Сталин на секунду остановился и перестал выговаривать Кагановичу. И вдруг сменил тон:

- Сразу после Революции, товарищи, когда я работал неопытным наркомом по национальностям, я принёл Ленину просьбу одного руководителя назначить ему зама. Той же национальности.

«Товарищ Сталин, - резко сказал тогда Ленин. – Зарубите себе на носу, если начальник из малой национальности, то заместитель обязательно русский. И наоборот, батенька. Иначе целый хвост потянется!»

Сталин хитро посмотрел на Кагановича и перечеркнул список:

- Против Владимира Ильича не пойдём. Переделывайте!

МемуаристЪ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх