На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nata
    Станок печатный у них свой. Могут нарисовать и поболее чем  60 лярдов для всех.«Я больше не знаю...
  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...

Главе оренбургского МЧС предъявлено обвинение в халатности

Обвинение связано с ликвидацией последствий снежного затора на трассе Оренбург - Орск в январе этого года, в результате которого 14 человек пострадали, один погиб.

Начальнику Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России (ГУ МЧС) по Оренбургской области Петру Иванову предъявлено обвинение по делу о ликвидации последствий непогоды на автомобильной дороге Р-336 Оренбург-Орск-Шильда-граница Челябинской области. Об этом сообщило во вторник СУ СКР по Оренбургской области.

По версии следствия, Иванов, получив 31 декабря 2015 года прогноз погоды, согласно которому с 1 по 3 января 2016 на территории области ожидались неблагоприятные погодные условия, и понимая, что в их результате может возникнуть чрезвычайная ситуация, не выполнил предусмотренных законом мероприятий для предотвращения неблагоприятных последствий.

В результате этого люди, попавшие в снежный занос на автомобильной дороге регионального значения Р-336 Оренбург-Орск-Шильда-граница Челябинской области 2-3 января 2016 года, более 14 часов находились в условиях сильного ветра с порывами, низовой метелью и низкими температурами. По данным следствия, проводившаяся 2-3 января 2016 года спасательная операция «фактически была завершена непрофильными силами».

Госпитализированы были 14 человек, в том числе 13-летний ребенок, мужчина 1984 года рождения погиб от переохлаждения. Из зоны чрезвычайной ситуации спали 84 человека, в том числе четверо несовершеннолетних в возрасте от 1 года до 14 лет.

Следователи установили причастность главы регионального ГУ МЧС к совершению данного преступления.

Иванову предъявлено обвинение по факту халатности, допущенной при ликвидации чрезвычайной ситуации, повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а также повлекшей по неосторожности смерть гражданина (ч.2 ст.293 УК РФ).

Следствие намерено установить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Сейчас проводятся следственные действия для закрепления доказательств вины обвиняемого. Решается вопрос об избрании Иванову меры пресечения. 

Начальнику ведомства грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо заключение на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Расследование уголовного дела, как и работа по установлению иных должностных лиц, причастных к трагедии на трассе Оренбург-Орск, следователями следственного управления продолжается.

Несколько участков дорог регионального значения на территории Оренбургской области были заблокированы в начале января из-за ураганного ветра и метели. Под сугробами оказались более 50 автомобилей.

Фото: Pexels / Pixabay / CC0 Public Domain

Картина дня

наверх