Крупнейшая газовая компания обвиняется в непредоставлении информации в рамках дела о доступе «Роснефти» к сахалинскому газопроводу.
Второго декабря Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила против «Газпрома» дело об административном правонарушении в рамках спора о сахалинской трубе. «Газпром» обвиняется в отказе предоставить доступ ОАО НК «Роснефть» к транссахалинской трубопроводной системе, принадлежащей консорциуму проекта «Сахалин-2».
Как сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение ФАС. В отношении «Газпрома» возбуждено дело по признакам нарушения «Закона о защите конкуренции». За это нарушение предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 тысяч руб. Служба намерена провести по данному факту административное расследование.
Согласно решению ФАС, «Газпром» в течение трех дней должен предоставить необходимые документы. Представитель компании должен 9 декабря явиться для дачи объяснений.
«Роснефть» стремится получить доступ к трубе для снижения стоимости своего совместного с ExxonMobil СПГ-проекта на Сахалине. «Газпром» аргументирует свой отказ намерением расширять единственный в России завод СПГ в рамках «Сахалина-2», напоминает РИА Новости.
В августе ФАС возбудила дело против оператора проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy, отказавшего НК «Роснефть» в доступе к газопроводу на Сахалине.
В конце августа вице-президент «Роснефти» Влада Русакова сообщила, что Газпрому и «Роснефти» удалось достигнуть договоренности о доступе к транссахалинскому газопроводу.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии