На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Скобликова20 марта, 2:09
    Они нее воинственные, они злобные, завистливые, ущербные, с какими-то неимоверными амбициями, которые не могут удовле...Ведьмы на метлах:...
  • vitaly yanushkevich19 марта, 21:21
    Если бы не СССР, то вся Европа говорила бы на немецком, только РУССКИЙ СОЛДАТ спас Европу от этого, своей кровью, сво...Пресс-секретарь Т...
  • Елена Львовна19 марта, 20:47
    А ведь он прав. Бабы в современной политике очень воинственны и злобныВедьмы на метлах:...

СПЧ встал на сторону «Дождя»

В президентском Совете по правам человека возмущены словами президента Ассоциации кабельного телевидения России (АКАР) Юрия Припачкина об отключении «Дождя» из-за проведенного телеканалом скандального опроса о блокаде Ленинграда. Сам «Дождь» ответит недоброжелателям патриотическим марафоном.

 

В Совете по правам человека (СПЧ) выразили обеспокоенность предложением Юрия Припачкина,  президента Ассоциации кабельного телевидения России (АКАР), исключить телеканал «Дождь» из пакетов кабельного телевидения.

По мнению правозащитников при президенте России, действия Припачкина можно сравнить с противоправной попыткой установления им цензуры.

Как отмечают в СПЧ, «глава АКАР считает возможным, чтобы организации кабельного телевидения, по сути, операторы связи, почтальоны контента, брали на себя функции цензурирования, хотя это прямо запрещено статьей 29 Конституции Российской Федерации и Законом «О средствах массовой информации»».

Предложения, подобные предложению Припачкина, «контрастируют и с интересами телезрителей, и с международными обязательствами России, и с позицией Европейского суда по правам человека, неоднократно объяснявшего, что свобода массовой информации является краеугольным камнем демократического правового государства».

В СПЧ напомнили президенту АКР, что любое зарегистрированное СМИ нельзя «отключить» или закрыть, не имея соответствующего судебного решения и предупреждения Роскомнадзора.

Правозащитники также посоветовали Припачкину обращаться в Общественную коллегию по жалобам на прессу, «если существует необходимость получить профессионально-этическую оценку работы журналистов».

Тем временем, в среду «Дождь» сообщил, что ответит на обвинения в отсутствии патриотизма марафоном «Любить Родину». «Всю неделю нас обвиняли в отсутствии патриотизма. Мы не хотим, чтобы понятие «патриотизм» оказалось монополизированным. Не хотим, чтобы его смешивали с лояльностью власти. Чем больше ты любишь свою страну, тем больше ты переживаешь за нее. Тем больше возникает вопросов», - говорится на сайте телеканала. Марафон стартует 2 февраля в 12 часов.

Во вторник сообщалось, что Припачкин предлагает отключить «Дождь» от вещания, потому что якобы клиенты операторов жалуются на опрос, проведенный каналом о блокаде Ленинграда. «Иногда возникают ситуации, когда у операторов есть темы, которые не описаны законодательством. Сейчас, в связи с последним скандалом вокруг ДОЖДЯ, когда ряд абонентов обращается к операторам и говорит, что они не хотят подписываться, потому что они не хотят платить деньги за канал, который объявляет себя Optimistic Channel, а по факту очень часто занимается провокациями, возник вопрос: какое право операторов самостоятельно отключать или выключать те или иные каналы», – сказал глава АКАР.

Недавно «Дождь» разместил в эфире и на своем сайте опрос на тему «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». Опрос вызвал бурное обсуждение в социальных медиа и был единогласно осуждён парламентскими партиями. Так, депутат от «Единой России» Ирина Яровая приравняла опрос к парадам бандеровцев и снесению памятников ВОВ, а представители КПРФ пообещали инициировать в отношении телеканала прокурорскую проверку.

В конечном итоге, руководство телеканала признало опрос ошибкой и официально извинилось за него. Многие зрители телеканала выразили ему поддержку. «Я как ленинградец, свидетельствую, что у нас в Питере идея сдачи города нацистам была у всех на слуху…В нашей огромной коммунальной квартире на Васильевском острове в живых остались 4 человека: двое взрослых и двое детей. Мы с мамой выжили только потому, что она, человек с высшим образованием, пошла работать на завод…всю мамину пайку съедал я, а когда пришел наш черед ехать на Большую землю по Ладоге, у мамы была страшная цинга, и она ходила качаясь. Но выжила, спасла свое дитя, но прожила только 43 года... Вечная ей память! Для меня, инвалида 2 группы, прикованного к креслу около телевизора, Дождь - единственный свет в окне… Дорогие мои, ребята, держитесь!», - приводится сообщение одного из зрителей на странице пользователя Darya Simonenko в Facebook.

Владелец телеканала «Дождь» Александр Винокуров, между тем, заявил, что канал занимает четвертое место в рейтинге телесмотрения в реальном времени у кабельного оператора «Акадо». Припачкин, встретившийся с Винокуровым лицом к лицу в студии РБК-ТВ вечером во вторник, сказал, что это данные всего лишь за один день.  

В настоящее время к «Дождю» подключают десятки операторов, среди которых Beeline, Онлайм и Ростелеком, и многие другие поставщики кабельного ТВ. 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Рекомендуем
Популярное
наверх