На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

На Украине объявили о наступлении "золотого века" возрождения культуры и искусства

Настоящее возрождение украинской культуры и искусства началось после "революции достоинства" 2014 года, став настоящим "золотым веком". С таким утверждением выступил экс-президент Украины, председатель партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко  во время дискуссии “Итоги 30 лет культурной независимости” на форуме Via Carpatia 2021, передает "Пятый канал".

"Пять лет с 2014 по 2019, если вы позволите мне использовать эту фразу, для украинской культуры были "золотым веком" – с квотами на книгоиздательство, украинское радио. Когда нам говорили на "Книжном арсенале": "Слушайте, украинское книгоиздательство обречено, оно не может работать, потому что их никто не будет читать, имея засилье российских книг" – в 2019 году этот вопрос даже не стоял", – заявил экс-президент.

По его словам, также сейчас не стоит вопрос заполняемости эфира радиостанций украиноязычным продуктом.

"Когда мы вводили квоты на украинское радио, мне лично говорили, в том числе отдельные владельцы радиостанций, что "у нас нет песен, нам нечего транслировать. Мы бы охотно, но их не будут слушать, у нас не будет рейтингов". Но посмотрите, какое мы расстояние прошли за пять лет. Эти вопросы уже не стоят. Я верю в украинский язык. Он переварит любую "вату", которая к нам придет и будет пытаться языку сопротивляться. Или российскими сериалами. Или отменой квот. Или препятствуя нам снимать украинские фильмы. И как стимулированные коррупционными конфликтами интересов отдельные представители "Слуг Зеленского" ни пытаются разрушить наши достижения – мы им не дадим этого сделать", – подытожил Порошенко.

Напомним, в 23 мая 2017 года Верховная рада приняла закон об украинизации информационного пространства. Закон N 5313 предписывает всем общенациональным телекомпаниям и радиостанциям с 7 до 22 часов строго соблюдать языковую норму: 75 процентов эфира должно быть отдано украинскому языку (60 процентов для региональных телерадиокомпаний). Ведущие информационных выпусков, корреспонденты, гости программ должны общаться исключительно на "мове", а оставшееся время отведено на реплики гостей эфира и героев новостных репортажей, говорящих на русском, "при условии, что они носят эпизодический характер". Также полностью на украинском должны транслироваться все фильмы, развлекательные передачи и музыкальные номера в указанный промежуток времени. В качестве гарантии выполнения этого правила депутаты полностью запретили титры и субтитры на любых языках, кроме украинского.

Картина дня

наверх