На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...
  • Андрей Корольков
    Они сами выбрали свою судьбу. И смерть.Мать убитой военн...

Украина требует продлить транзит российского газа вплоть до "зеленого перехода"

Украине нужен транзит российского газа еще хотя бы 10 лет после окончания контракта с "Газпромом" на транзит в 2024 году. Об этом заявил в эфире телеканала "Украина 24" генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания готова продолжать транзит газа через Украину и после 2024 года исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы. Он также заявил, что "Газпром" считает участие немецких партнеров в такой работе полностью обоснованным.

"У нас нет гарантий, что контракт будет возобновлен (на транзит через Украину. – Ред.). Поэтому мы ведем переговоры с правительствами США и Германии относительно предоставления таких гарантий. И мы считаем, что наиболее весомой гарантией является возобновление или продолжение существующего договора сейчас, не дожидаясь 2025 года, на следующие 15 лет" – приводит слова Макогона РИА Новости.

Он также считает, что 50%-я заполненность "Северного потока" не позволит РФ отказаться от транзита газа через территорию Украины. "Если 50% только будет использовать "Газпром", этого будет недостаточно для того, чтобы отказаться от транзита через территорию Украины. Только 100%-е использование этого газопровода позволит им отказаться от нашего транзита", – отметил он.

Макогон добавил, что Украина будет использовать ГТС для "зеленого перехода". Также есть план по транспортировке водорода через ГТС. "Нам нужен транзит на следующие 10 лет (после 2024 года. – Ред.), чтоб подготовить нашу систему к новым вызовам, для транспортировки водорода и так далее… Я считаю, что по меньшей мере (объем транзита газа через Украину должен составлять. – Ред.) 45-50 миллиардов кубометров ежегодно, что у нас сейчас есть", – добавил он.

Ранее Германия и США опубликовали совместное заявление, в котором говорится о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. В нем сформулирован ряд условий для работы "Северного потока 2". В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, Берлин обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией, включая назначение специального посланника для поддержки этих переговоров, чтобы начать их не позднее 1 сентября 2021 года. В частности, Германия обязуется добиваться санкций в отношении России, если та будет использовать энергию в качестве оружия против европейских стран.

Картина дня

наверх