На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Боррель считает запрет СМИ «защитой свободы слова»

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель считает, что запрет российских СМИ в Европе − это «защита свободы слова» и по этому пути «необходимо идти вперед».

«Делая это, мы не нападаем на свободу слова, а защищаем свободу слова», − заявил он, выступая на конференции по борьбе с дезинформацией, которая проходит в Брюсселе, слова дипломата приводит РИА Новости.

По его мнению, ЕС в этом вопросе «должен действовать более амбициозно, укрепляя свою устойчивость». Представитель ЕС напомнил, что во внешнеполитической службе союза уже действуют механизмы по обнаружению дезинформации и противостоянию ей. «Но сегодня у меня есть ощущение, что мы делаем недостаточно, что нам необходимо идти вперед. Надо понять, как эти кампании по дезинформации организованы, определить акторов, источники распространения», − отметил Боррель.

По словам главы евродипломатии, на современном этапе манипулирование информацией приобрело новые черты. «Сегодня новое в этом – интенсивность дезинформации и ее инструменты: раньше, к примеру, не было интернета и соцсетей», − пояснил он.

Также Боррель признал, что Евросоюз оказывает поддержку СМИ, которых в России называют иностранными агентами, поскольку, по мнению Брюсселя, «они говорят правду».

«Мы активно им помогаем, мы стоим на стороне российских независимых СМИ, защитников прав человека и гражданского общества», − сказал Боррель, добавив, что «это не просто риторика». «Я не могу раскрывать детали, но, поверьте мне, именно мы поддерживаем их в практическом ключе. Не могу сказать как именно, поскольку окажу им дурную услугу», − подчеркнул Боррель.

Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.

Картина дня

наверх