На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

В России могут заблокировать "Википедию"

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций заблокировала доступ к одной из статей ресурса "Викитека" (электронная библиотека фонда Wikimedia), пишет TJ. Из-за этого блокировка в скором времени может грозить и "Википедии".

Причиной этому послужила экстремистская направленность указанной статьи. Заблокированный текст назывался "Протоколы собраний сионских мудрецов". Ещё 26 июля 2010 года Ленинский район суд Оренбурга вынес решение, согласно которому статья была признана экстремистской, а также внесена в Федеральный список экстремистских материалов. 

Примечательно, что русскоязычная "Википедия" использует тот же IP-адрес и HTTPS-протокол, что и "Викитека", а это значит, что в случае блокировки одной страницы сайта под удар попадает весь ресурс. На это в своём Twitter указал глава фонда "Викимедиа РУ" Станислав Козловский.

В настоящий момент на страничке "Протоколов собраний сионских мудрецов"  указано, что "Этот текст — кандидат на удаление из Викитеки". Редактировать статью возможности нет, поскольку эта функция, предоставленная пользователям "Википедии", недоступна для тех, кто обратился за помощью к "Викитеке".

Особо любопытные могут найти запрещённый текст на сайте Российской государственной библиотеки.

Картина дня

наверх