На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 250 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    вот совпадение-экс министр обороны РФ тоже не брал, если у бабы ноги не хватает !!! ВСЕГО ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ С ИЗБЫТКОМ...Пресс-секретарь Т...
  • Иван Ураганов
    Это не девушки,это твари бандеровские,уничтожать без сожаления!Очевидец сообщил,...
  • Ванька Жуков
    Они исполняют инструкцию. Кто сочинил, кто обучил?!Очевидец сообщил,...

Последний французский заложник освобожден из плена исламистов

Заложник находился в руках террористов североафриканского ответвления «Аль-Каиды» с 2011 года.

Через три года после попадания в плен освобожден французский заложник «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» (АКИМ). Таким образом, власти Франции добавились освобождения из плена последнего подданного страны.

Об этом сообщил во вторник французский лидер Франсуа Олланд.

«Серж Лазаревич, наш последний пленник, освобожден», - приводит слова Олланда Reuters. Он подчеркнул, что французских заложников больше нет ни в одной стране мира.

Несмотря на три года в плену, француз чувствует себя хорошо, говорится в официальном заявлении президента.

Детали операции по освобождению последнего французского заложника в настоящее время не раскрываются. Однако известно, что после освобождения Лазаревич направился в столицу Нигерии Ниамей.

Кроме того, офис президента Нигерии сообщил о причастности к освобождению пленника властей страны, а также властей Мали.

Террористы «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» взяли в плен француза Сержа Лазаревича в ноябре 2011 года в Мали.

Месяц назад боевики обнародовали видеоролик, в котором Лазаревич просил Олланда сделать все возможное для его освобождения. «Я боюсь, что моя жизнь в опасности с тех пор, как Франция начала вторжение в Ирак», - заявил заложник.

Серж Лазаревич возложил на Олланда ответственность за все, что может произойти с ним в дальнейшем. На тот момент сообщалось, что Лазаревича видели в последний раз в июне.

Одновременно с этим террористами обнародовали видео с голландским пленником Сжааком Рийке, который также был взят в плен в ноябре 2011 года. В настоящее время подтверждения подлинности видеоролика нет. 

Другой французский пленник «Аль-Каиды в странах исламского Магриба», Филипп Вердон, ранее был убит террористами на севере Мали.

Франция начала интервенцию против «Аль-Каиды» в своей бывшей колонии Мали в январе 2013 года. С тех пор там создана антиповстанческая сила, насчитывающая 3 тысячи человек. Они занимаются поиском боевиков-исламистов, в том числе АКИМ, в пустыне, занимающей площадь от  Мавритании на востоке и до Ливии на западе.

Фото: Shutterstock

наверх