На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • В С
    Какая то смерть у них лёгкая.В Запорожской обл...
  • Андрей Шишинов
    А что самое печальное, - если сейчас проводить выборы, то ушибленные на всю голову кастрюлеголовые стадом побегут гол...Залужный в Лондон...
  • vitaly yanushkevich
    Он не только Монастырского убил, а сколько безымянных братских могил, засекреченных, по Украине.Депутат Рады обви...

«М Банк», «АМБ Банк» и банк «Российский кредит» лишены лицензий

Все три кредитные организации являются участниками системы страхования вкладов. «Российский кредит» входил в топ-50 банков

Банк России с 24 июля отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у трех московских кредитных организаций - «М Банка» (Мосстройэкономбанк), «АМБ Банка» и банка «Российский кредит».

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба регулятора.

Решение принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, а также наличием реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, отметили в ЦБ.

«М Банк» размещал денежные средства в низкокачественные активы. Банк России неоднократно направлял в кредитную организацию требования о досоздании резервов на возможные потери и адекватной оценке кредитных рисков, однако ее руководители и собственники не предприняли действенных мер по нормализации деятельности. «Ввиду низкого качества активов банка осуществление процедуры финансового оздоровления ЗАО «М БАНК» с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) на разумных экономических условиях не представлялось возможным», - говорится в сообщении Банка России.

«Российский кредит», по данным регулятора, проводил высокорискованную кредитную политику. «При этом банк представлял в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и оснований, обязывающих Банк России принять решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций. Требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков банком не выполнено. Кроме того, ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ» не соблюдались ранее введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций», - заявили в ЦБ.

Руководители и собственники банка не предприняли достаточных мер по нормализации его деятельности, осуществление процедуры финансового оздоровления организации с участием АСВ не представлялось возможным, отметили в ЦБ.

Руководители и собственники «АМБ Банка» также не предприняли действенных мер по нормализации деятельности кредитной организации. В случае «АМБ Банка» осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением АСВ на разумных экономических основаниях не представлялось возможным, добавили в регуляторе.

В банки назначены временные администрации до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

«М Банк», «АМБ Банк» и банк «Российский кредит» являются участниками системы страхования вкладов.

По величине активов «М Банк» на 1 июля 2015 года занимал 112 место в банковской системе РФ, «АМБ Банк» - 186 место, а банк «Российский кредит» - 45 место. 

 Фото: finam.info

наверх