На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    С вами дружить,себя не уважать.Вы при случае продадите,это прям к бабушке не ходи.Скотт Риттер: У С...
  • ФинамИнфо
    До второй половины ХХ века у женщин просто не было возможности выйти на самый верх и они боролись за это, упирая на т...Ведьмы на метлах:...
  • Ирина Трифонова
    Просто они фашистки-потомки фашистовВедьмы на метлах:...

Минобрнауки откроет доступ к научным диссертациям

Ведомство предлагает создать единый архив, с помощью которого можно будет проверить все диссертации на плагиат.

 

Директор департамента информационной и региональной политики министерства образования и науки Анна Усачева сообщила, что ведомство предлагает создать открытый архив научных работ, сообщает РИА Новости. По ее мнению, создание подобного единого архива помогло бы выявить некачественные научные работы, в которых высокая доля плагиата.

По словам Усачевой, реализация этого проекта будет обременена множеством сложностей, речь идет о защите авторских прав, закрытых научных работах, а также работах двойной тематики. Создание единого электронного архива научных работ должно продемонстрировать текущее состояние науки, полагают в министерстве.

Вдобавок в ведомстве считают, что это поможет молодым ученым и станет для них самой настоящей платформой, от которой можно будет отталкиваться при написании собственных работ.

Тотальная же проверка работы на плагиат может продолжаться годы, считает Усачева. По ее словам итоговое решение по каждой работе должны принимать эксперты высшей аттестационной комиссии (ВАК). Поэтому в ведомстве предлагают проверять работы только тех диссертационных советов, которые попали под подозрение. Усачева также отметила, что пока это только предложение, которое Минобрнауки только анализирует.

Ранее журналист Сергей Пархоменко обнаружил плагиат в докторской диссертации детского омбудсмена Павла Астахова. Заимствования из других источников обнаружены в работе Астахова «Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)», которую он защитил в 2006 году в Университете МВД России.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
наверх