Роскомнадзор вынес предупреждение «Ленте.ру» за публикацию интервьюс одним из лидеров украинского националистического движения «Правый сектор» Андреем Тарасенко. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Сам текст предупреждения в редакции пока не получали.
Роскомнадзор отметил, что в интервью с Тарасенко, а также в материале «Дмитро Ярош: Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей», на который дается ссылка в тексте, «содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни».
В ведомстве заявили, что «публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремисткой группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск», нарушает ряд российских законов, в частности, закон об информации, закон о СМИ и закон о противодействии экстремизму.
Интервью с главой киевского отделения «Правого сектора» Андреем Тарасенко под заголовком «Мы — не вооруженные силы» было опубликовано 10 марта. Интервью взял специальный корреспондент «Ленты.ру» Илья Азар. При этом ни один материал со словами «Ярош» или «Правый сектор» не внесен в список экстремистских материалов , который публикует министерство юстиции.
После вынесения двух предупреждений в течение 12 месяцев Роскомнадзор подает иск в суд для прекращения действия свидетельства о регистрации средства массовой информации.
Следственный комитет РФ возбудил дело против лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша за публичные призывы к террористической деятельности с использованием СМИ. Поводом стала публикация в аккаунте «Правого сектора» «ВКонтакте», в которой Ярош обратился к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову с призывом поддержать Украину. В «Правом секторе», однако, заявили, что запись была оставлена неизвестными хакерами, которые взломали страницу. Тем не менее, утром 12 марта Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Яроша. Россия также объявила лидера украинских националистов в международный розыск.
Поправки:
В тексте предупреждения Роскомнадзора №05КШ-10264 от 12 марта 2014 года, поступившего в редакцию после пресс-релиза ведомства, указывалось, что экстремистские высказывания содержатся не в тексте интервью с Андреем Тарасенко, а только в материале «Дмитро Ярош: Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей». По требованию Роскомнадзора, ссылка на этот материал удалена. Текст интервью доступен для чтения.
Lenta.ru оспорит предупреждение Роскомнадзора из-за интервью украинских националистов
МОСКВА, 12 марта. /ИТАР-ТАСС/. Интернет-издание Lenta.ru, входящее в холдинг "Афиша-Рамблер-SUP" Александра Мамута, оспорит предупреждение Роскомнадзора из-за публикации интервью лидера киевского "Правого сектора", содержащего ссылку на материал лидера националистической организации Дмитрия Яроша, рассказала ИТАР-ТАСС главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко.
"Мы будем оспаривать предупреждение, потому что опубликованный по ссылке материал не находится в списке экстремистских", - сказала Тимченко. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отметил, что оспорить решение регулятора можно только в суде.
Роскомнадзор направил в адрес учредителя и редакции Lenta.ru письменное предупреждение, касающееся интервью от 10 марта 2014 года с лидером киевского отделения украинской националистической организации "Правый сектор" Андреем Тарасенко. Интервью также содержит ссылку на материал "Дмитро Ярош: "Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей", говорится в сообщении Роскомнадзора. "В текстах указанных материалов содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни. Публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремистской группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, нарушает ряд положений российских законов", - говорится в сообщении.
В соответствии с российским законодательством, два письменных предупреждения надзорного органа в течение 12 месяцев являются основанием для искового заявления в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ.
И как только стало известно
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР «ЛЕНТЫ.РУ» ГАЛИНА ТИМЧЕНКО ОСТАВИТ СВОЮ ДОЛЖНОСТЬ
Такое решение, как сообщает само издание, принял владелец объединённой компании "Афиша.Рамблер.СУП" Александр Мамут. Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский.
Тимченко руководила Lenta.ru 10 лет. Гореславский пришёл в компанию в прошлом году. До этого он возглавлял интернет-издание "Взгляд.Ру"
Свежие комментарии