По данным СМИ, мужчина, которому оторвало ногу при взрыве, скончался в больнице.
Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту «хлопка», произошедшего утром на остановке в Ангарске. Об этом сообщается на официальном сайте управления СК по Иркутской области.
Следователи уточнили, что дело возбудили по части 3 статьи 30 (покушение на преступление), пункту «е» части 2 статьи 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ), части 1 статьи 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) УК РФ.
В СК рассказали, что на место происшествия незамедлительно выехало руководство органа, а также наиболее опытные следователи, криминалисты и сотрудники полиции.
Как сообщает LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах, сотрудники оперативных служб обнаружили на месте ЧП самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. «Предположительно, на остановке находился баллон огнетушителя с поражающими элементами», - отметил собеседник телеканала.
Сотрудники правоохранительных органов с места происшествия изъяли фрагмент электронной платы, болты и гайки.
Происшествие случилось утром 15 января примерно в 08:35 по местному времени (03:35 по Москве) в районе 211 квартала. В полиции отметили, что личности пострадавших устанавливаются. Одному из них – мужчине – оторвало ногу, и его госпитализировали, а женщина, по предварительным данным, получила незначительные травмы. По данным НТВ, мужчина скончался в больнице.
Как отмечает НТВ, этот взрыв мог привести к гораздо большему количеству человеческих жертв. Секундами ранее рядом с местом ЧП прошла группа школьников.
Остановка расположена не просто в людном месте, рядом детский сад, православная школа и лицей. Взрывной волной в детском саду выбило стекла. Православную школу эвакуировали.
Фото: shutterstock.com
Свежие комментарии