На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Греческие инициативы по разрыву отношений с «тройкой» в ЕС встретили без энтузиазма

Немецкий и греческий министры финансов провели переговоры, по итогам которых сторонам стало ясно: Европа не пойдет на уступки Греции в решении ее долговых проблем.

Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле по итогам переговоров с греческим коллегой Янисом Варуфакисом не стал скрывать, что переговоры прошли безрезультатно, сообщает «Интерфакс». Шойбле отметил, что текущая программа помощи со стороны «тройки» продолжит работу, никаких уступок Греции Европа делать не планирует.

Варуфакис на переговорах настаивал на предоставлении Афинам трехмесячного бридж-кредита, чтобы выиграть время и попробовать новому правительству Афин договориться с кредиторами напрямую. Эта инициатива не была поддержана, хотя ночью агентство Bloomberg сообщало, что Греки могут претендовать на помощь в размере 59,5 млрд евро.

Шойбле настаивает, что программа по выводу Греции из кризиса под руководством «тройки» (Международный валютный фонд, Европейский центральный банк и Еврокомиссия) должна продолжаться, условия программы в ЕС менять не намерены.

Греческий министр настаивает, что встреча с немецким коллегой положила начало новому витку переговоров и поиску решения для всех европейских партнеров. Греция продолжает настаивать на разрыве отношений с «тройкой» и переговорами с каждым конкретным кредитором.

При этом Европа продолжает оказывать давление на Грецию, в среду, 4 февраля, Европейский ЦБ предупредил, что с 11 февраля не будет принимать греческие гособлигации в качестве залога под новые кредиты. Тогда же появилась информация, что в случае отсутствия новых соглашений Греция рискует столкнуться с угрозой дефолта уже в начале марта 2015 года. Более того, Греция не получила финальный транш от «тройки» в размере 7 млрд евро из-за того, что не выполнило ряд условий предусмотренных соглашением с «тройкой».

Ранее в ЕЦБ пригрозили, что если Греция не  вернется к стратегии жесткой экономии, то регулятор намерен остановить дальнейшее кредитование страны. В конце февраля 2015 года истекает срок действия пакета антикризисных меры, которые Греция ранее согласовала с «тройкой» (ЕЦБ, Еврокомиссия и МВФ).

В минувшие выходные глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия готова рассмотреть заявку Греции на предоставление финансовой помощи, если такая поступит. Комментируя возможность финансовой помощи со стороны России, Ципрас заявил: «У нас есть перед ними обязательства... В настоящее время других идей у нас нет». В ходе пресс-конференции Ципрас отметил, что Греция и Кипр должны помочь в «налаживании моста мира и сотрудничества между Европой и Россией».

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ранее заявил, что орган может упразднить миссию «тройки» международных кредиторов, которая регулирует выделение Греции 320 миллиарда евро помощи. Однако Юнкер уже заявил, что не готов к принятию решения о каком-либо прямом списании греческого государственного долга.

«Тройка» кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) контролируют выделение Греции многомиллиардного кредита, требуя в ответ выполнение Афинами жестких мер экономии. В число этих мер входит сокращение социальных расходов и увеличение налогообложения.

Невзирая на все неудачные переговоры с европейскими кредиторами, новый премьер Греции Алексис Ципрас продолжает настаивать на смене вектора отношений с «тройкой».  «Правительство впервые за долгие годы будет вести переговоры всерьез, мы положим конец тройке и ее политике», - заявил Ципрас, выступая в парламенте в четверг.

Ципрас ранее заявил, что намерен завершить дело экономического спасения страны, однако не будет сотрудничать с инспекторами «тройки». Он намерен провести переговоры с европейскими властями и МВФ по поводу нового соглашения, которое позволит сократить греческий долг, который на сегодняшний день превышает 175% ВВП Греции.

Соглашение о предоставлении помощи с «тройкой» истекает в конце февраля. Без новой помощи Грецию ждет дефолт по антикризисному долгу в 240 миллиардов евро. По подсчетам экспертов из французской IESEG School of Management, в этом случае потери Германии составят 56,5 миллиарда евро (по 699 евро на налогоплательщика), Франции - 42,4 миллиарда, а Италии - 37,3 миллиарда евро.

25 января в Греции прошли парламентские выборы, победу на которых одержала коалиция радикальных левых организаций СИРИЗА, возглавляемая Алексисом Ципрасом. СИРИЗА выступает против мер жесткой экономии, на которых настаивают международные кредиторы.

За последние пять лет Греция находится уже перед третьей угрозой дефолта, и во второй раз ставит вопрос о выходе из еврозоны. Ципрас пообещал вести переговоры напрямую со странами кредиторами, чтобы выработать взаимоприемлемые решения, минуя посредников.

Фото: Shutterstock.com

Картина дня

наверх