МПС невыгодно организовывать собственный процессинг в стране, и они ищут российского партнера для обработки операций внутри России.
Международные платежные системы Visa и MasterCard переносят процессинг внутрироссийских транзакций на территорию России, однако испытывают определенные трудности в этом деле.
МПС начали вести переговоры с российскими платежными системами и процессинговыми центрами, так как для них невыгодно или трудно осуществимо организовать в России собственный процессинг. Visa использует глобальные процессинговые центры, а MasterCard хотя и может организовать собственный процессинговый центр, но для этого системе не хватит времени. Об этом пятого июня пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в банковских кругах.Обе системы сейчас изучают возможность использовать партнерский процессинг. Переговоры с российскими системами и компаниями пока ни к чему не привели. Дело в том, что непонятно, могут ли МПС технологически интегрировать российские системы в свою систему обработки платежей.
Один из источников издания уверен, что МПС нет смысла создавать в России операционные центры. По его мнению, MasterCard должен договориться о совместной деятельности со Сбербанком (своим расчетным банком), а Visa, соответственно, со своим партнером ВТБ. Центробанк, в свою очередь, посоветовал МПС, чтобы не тратиться на создание операционного и платежного клиринговых центров, использовать центры будущей Национальной системы платежных карт (НСПК).
Второго июня стало известно, что президент России Владимир Путин одобрил договоренности правительства с МПС Visa и MasterCard о продолжении работы в России. В рамках этих договоренностей в закон «О национальной платежной системе» было решено внести изменения: из норм закона об обеспечительных взносах в ЦБ для МПС исчезнут конкретные требования к размеру депозитов, срокам их перечисления, порядку списания штрафов из этих сумм. Все это будет определяться нормативным актом правительства по согласованию с Центробанком.
В мае в рамках Петербургского международного экономического форума представители международных платежных систем и российского правительства достигли договоренностей, которые позволят Visa и MasterCard не уходить из России. Обе МПС в течение полутора лет должны создать в России собственного оператора платежной системы. Как заявил министр финансов Антон Силуанов, международные системы попросили правительство в течение полугода обеспечить режим налаживания отношений с российскими платежными системами.
Ранее эксперты обнаружили, что сохранить российский бизнес будет стоить Visa и MasterCard в разы больше, чем уйти из РФ: минимум 1 миллиард долларов и 1,9 миллиарда долларов против 160 миллионов и 350-470 миллионов долларов соответственно.
Пятого мая президент России Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт (НСПК). НСПК создается «в целях обеспечения бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств», отметили в Кремле.
Законом устанавливается, что операторы платежной системы и операторы услуг платежной инфраструктуры, а также расчетные центры и участники платежной системы не могут в одностороннем порядке отказываться от оказания услуг, необходимых для осуществления переводов.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии