На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...

Суд отказался освободить владельца Домодедово

Представители потерпевших по делу о теракте в аэропорту попросили отменить домашний арест Дмитрия Каменщика, после того, как руководство Домодедово подписало договор о намерении выплатить им компенсации. На освобождении фигуранта настаивала также Генпрокуратура.

Продление домашнего ареста до конца июля фактическому владельцу аэропорта Домодедово Дмитрию Каменщику, обвиняемому в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, по делу о теракте 2011 года, признано Мосгорсудом законным. Об этом сообщает «Интерфакс».

Апелляционная инстанция Мосгорсуда отклонила жалобу адвоката предпринимателя Евгении Ионовой и апелляционное представление Генпрокуратуры, просивших отпустить Каменщика из-под домашнего ареста.

С просьбой смягчить меру пресечения фигуранту дела обратились также представители потерпевшей стороны. Это произошло после подписания руководством Домодедово договора о намерении выплатить им компенсации из благотворительного фонда объемом 150 млн рублей.

На сохранении домашнего ареста в отношении Каменщика настаивало следствие. Следователь заявил, что уведомлений о выплате компенсаций и об отзыве исков потерпевших, заявленных в ходе следствия, не поступало.

Обвиняемому в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ), Дмитрию Каменщику ранее продлили домашний арест до 28 июля.

Накануне адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил, что его клиенты отзывают свой иск из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в части требований к руководству аэропорта. Однако «требования по жалобе в отношении к России сохраняются». По мнению потерпевших, Россия нарушила в отношении них статью 2 (право на жизнь) и статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции о защите прав человека об основных свободах, передавало агентство.

По данным газеты «Коммерсант», в рамках расследования уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, около 40 из более чем 200 пострадавших подали иски на суммы от 50 млн до 700 млн рублей к коммерческим структурам аэропорта. Как писала газета, Следственный комитет России планировал арестовать структуры аэропорта для компенсации причиненного пострадавшим ущерба.

Отмечалось, что «в случае заключения мировой потерпевшие получат явно меньшие, но все же солидные суммы». При этом, по данным издания, Каменщик «сможет рассчитывать на прекращение своего уголовного преследования и сохранение собственности».

Теракт прогремел в зоне прилета иностранных авиалиний в московском международном аэропорту Домодедово 24 января 2011 года. Его жертвами стали 37 человек, пострадали 172, в том числе иностранцы. По делу о теракте осуждены четыре человека. В настоящее время в отношении руководства аэропорта расследуется дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. 

Фигурантами уголовного дела о теракте в Домодедово также стали директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов, бывшая глава Российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина и управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов. Некрасова и Данилова арестовали 10 февраля, Тришину, мать двух малолетних детей, отправили под арест двумя днями ранее.

По версии следствия, подозреваемые самовольно упростили процедуру досмотра граждан. Каменщик вместе с Тришиной, Некрасовым и Даниловым внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, «что привело к увеличению степени уязвимости здания аэровокзального комплекса».  «В результате этого, в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово» со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв», - заявили в Следственном комитете России.

Фото: Финам.Info

Картина дня

наверх