На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

Современное варварство. Уничтожение древних памятников - не только исламисты

В мае 2013 года Нох Муль, самую высокую пирамиду майя в Белизе, уничтожили строители. Сооружение, возведенное две тысячи лет назад, снесли, ради банальной цели, чтобы добыть щебень для строительства дороги. Глава местного института археологии Хайме Эйв подтвердил: рабочие знали, что разрушают исторический памятник. 30-метровая пирамида Нох Муль находилась в центре частной тростниковой плантации, однако постройки доколумбовой эпохи охраняются законом и не могут быть снесены по решению собственника земли, на которой расположены. Археологи заявили, что восстановить пирамиду невозможно. В Белизе периодически уничтожают строения майя ради добычи щебня для строительства дорог, поянил он. Ранее такая судьба постигла комплекс в Сан-Эстеване и две пирамиды в Луизвилле.

Руководители строительной фирмы «D-Mar General Contracting and Development, Inc.», сотрудники которой ответственны за произошедшее, от комментариев воздерживаются.

Так выглядела пирамида Нох Муль домая 2013 года.

За год до этого туристы «отомстили» храму Тикаль в Гватемале за "несостоявшийся" конец света. Тикаль был крупнейшим святилищем майя, дожившим до начала ХIХ века. 7 тысяч туристов, собравшиеся встретить конец света, повредили древнейший храмовый комплекс. Восстановлению нанесенный храму ущерб не подлежит.

Местные культурологи уже попросили туристов "в следующий раз (когда будет очередной конец света) помнить, что пирамида – памятник, внесенный в список мировых достояний ЮНЕСКО".

В 2013 году в Лиме рабочие уничтожили шестиметровую пирамиду, желая освободить площадку под элитное строительство.  Пирамида была одной из 12, найденных в комплексе El Paraiso, как полагают ученые, ему не менее 4000 лет. Считается, что это был религиозный и административный центр, построенный цивилизацией, предшествовавшей цивилизации инков.

Рафаэль Варон, заместитель министра культурного наследия страны, сказал, работники компании, использующие тяжелую технику, пытались уничтожить еще три пирамиды, но были остановлены наблюдателями и арестованы полицией.

Глава исследовательского проекта El Paraiso заявил, что строительные компании, которые санкционировали снос пирамиды, "нанесли непоправимый ущерб перуанской истории. Мы никогда не узнаем, как и из чего эти сооружения были построены, и как жили здесь люди".

Михеев Сергей

Картина дня

наверх