Выступая на брифинге, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал народных депутатов Верховной Рады принять важные, но непопулярные законопроекты.
Украинский премьер отметил, что речи о передаче контроля газотранспортной системы Украины европейским и американским компаниям не идет, сообщает «Интерфакс». Согласно законопроекту, который подготовило правительство, речь идет о 49% акций ГТС, которые будут проданы лицензированным компаниям из ЕС и США.
В кабмине надеются, что продажа активов позволит компании привлечь дополнительные средства на модернизацию ГТС Украины.Арсений Яценюк выразил надежду, что депутаты поддержат это предложение правительства. Он также пояснил, что окончательный список иностранных инвесторов украинской ГТС будет определять Верховная Рада.
В ходе брифинга Арсений Яценюк также рассказал, что праивтельство планирует потратить дополнительные 9,1 млрд гривен на силовиков, которые принимают участие в спецоперации на востоке страны. Дополнительные средства в размере 3,3 млрд гривен планируется выделить на восстановление регионов страны, которые пострадали в результате антитеррористической операции.
Премьер также анонсировал законопроект о введении налога на доходы физических лиц в размере 1,5%. Средства от этого налога также будут направлены на финансирование украинских силовиков. По подсчетам аналитиков украинского Минфина, этот налог позволит получить дополнительные 2,9 млрд гривен. «Военный сбор» будет взиматься до конца 2014 года.
Глава правительства подчеркнул, что если депутаты не поддержат предполагаемые инициативы кабмина, то страна рискует не получить новый транш кредита от МВФ.
Депутаты Верховной Рады уже не первый раз будут голосовать за эти законопроекты. Именно отказ от поддержки этих непопулярных, но необходимых для украинской экономики мер стал реальной причиной отставки Яценюка на прошлой неделе, которая в настоящий момент повисла в воздухе.
В мае Украина получила первый транш от МВФ в размере 3,19 млрд долларов. Всего же совет директоров МВФ готов оказать Киеву кредитную поддержку в размере примерно 17 млрд долларов в течение ближайших двух лет.
Финансирование от МВФ – часть общего пакета международной помощи Киеву, полный объем которой должен составить 27 млрд долларов за два года. Деньги также должны поступить от Всемирного банка (4 млрд долларов) от Всемирного банка, существенные взносы от ЕБРР и Европейского инвестиционного банка. Готовность оказать стране финансовую помощь на двусторонней основе выразили США (1 млрд долларов), ряд стран Евросоюза и Япония.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии