На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Член «Яблока» пожаловалась в СКР сама на себя за репост картинки

Ранее за размещение этого изображения жителя Бердска обвинили в оскорблении чувств верующих и приговорили к реальному сроку.

Член новосибирского регионального совета партии «Яблоко» Светлана Каверзина пожаловалась в Следственный комитет РФ на собственную публикацию в соцсетях. Об этом сообщает «Тайга.инфо».

Каверзина разместила у себя на странице во «ВКонтакте» картинку крещенскими купаниями и надписью с критикой этого занятия. Именно за это изображение жителя Бердска Максима Кормелицкого приговорили к реальному сроку за оскорбление чувств верующих.  

«Я сделала эту запись не потому что хорошо отношусь конкретно к Кормелицкому, но потому что считаю, что сажать людей за репосты в соцсетях нельзя. Это несправедливо, что он один отправился в тюрьму за репост, который сделали сотни человек. Хотят сажать людей за репосты — пусть попробуют. Могут начать с меня», - заявила член «Яблока» изданию.  Она отметила, что специально подала заявление в то же управление СКР, куда с жалобой на Кармелицкого обращались православные активисты Юрий Задоя и Василий Веселов. Каверзина попросила проверить свой перепост по той же статье «Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды по признакам отношения к религии» (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

В интервью «Медузе» она подчеркнула, что не видит в картинке ничего оскорбительного. Женщина добавила, что единственное, «к чему можно прицепиться», это нецензурная лексика в подписи к фото. «Ну, а какое у нас наказание за мат? Небольшой штраф, ограничение свободы на два-три дня. Потому что если у нас в России начать сажать за мат, 99% россиян окажутся в колониях-поселениях», - подчеркнула она. Каверзина отметила, что после подобных приговоров сажать смогут уже за любой репост, потому что «всегда найдется тот, кто оскорбится».

Заявление члена «Яблока» зарегистрировали. По ее словам, если дело дойдет до суда, скорее всего, его будет рассматривать Советский районный суд Новосибирска. Каверзина пояснила, что обдумала свое решение и готова к любому развитию событий.

31 мая суд города Бердска приговорил 21-летнего Максима Кормелицкого к одному году и трем месяцам колонии-поселения за репост изображения с купающимися в проруби людьми. На картинке была надпись, которая выражала «мнение об умственном состоянии людей, которые жертвуют свои здоровьем ради религии». Кормелицкого признали виновным в оскорблении чувств верующих. С жалобой на него в СКР обращались председатель новосибирского отделения движения «Народный собор» Юрий Задоя и местный координатор «НОД» Василий Веселов. На суде Кормелицкий подчеркивал, что скопировал изображение из сообщества «ВКонтакте», при этом саму картинку помимо него репостнули еще 70 человек.

Молодой человек ранее был судим за распространение экстремистских материалов и заведомо ложное сообщение о террористическом акте, он отбывал условное наказание. 

Фото: Farrokh_Bulsara /Pixabay / По лицензии Creative Commons CC0

Картина дня

наверх