Российско-американская встреча с участием властей и оппозиции Сирии пройдет в последних числах августа в Гааге.
Как передает Радио Голос Америки со ссылкой на пресс-секретаря Госдепартамента Джен Псаки, инициаторы встречи - Россия и США - определят точную дату встречи чиновников немногим позднее.
Представитель Госдепа напомнила, что подготовительные консультации на уровне министров по поводу предстоящих переговоров проводятся между США и Россией на регулярной основе. Последняя такая встреча госсекретаря США Джона Керри и министра обороны США Чака Хейгела с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым произошла 9 августа 2013 года.По информации агентства РИА Новости, которое ссылается на замглавы МИД России Геннадия Гатилова, представители МИД РФ, замгоссекретаря США Венди Шерман и американский посол в Сирии Роберт Форд ставят основной своей целью - «сверить часы по вопросам организации конференции «Женева-2» и «обсудить весь круг вопросов, связанных с ее запуском». Гатилов также ранее выразил надежду, что на предстоящей встрече удастся согласовать с американскими коллегами круг участников «Женевы-2», в частности, договориться по Ирану.
Эксперт по внешней политике Центра политической конъюктуры Евгения Войко сказала в эфире Финам FM, что «перспективы проведения этой конференции выглядят весьма туманно из-за принципиальной разницы в точках зрениях переговорщиков». По ее словам, «это было очевидно и во время саммита Большой Восьмерки, и во время визита в мае в Россию госсекретаря США Джона Керри».
Переговоры в Гааге станут продолжением Женевской встречи, которая состоялась год назад с участием глав МИД стран-постоянных членов СБ ООН и ряда соседних с Сирией государств. Итогом встречи стало подписание «Женевского коммюнике», содержащего принципы выхода из сирийского кризиса. Тогда же было решено провести вторую конференцию в 2013 году. Участники условились, что в стране необходимо прекратить насилие и создать правительство с участием всех заинтересованных сторон сирийского общества.
Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года, за это время, по данным ООН, в стране погибли более 80 тысяч человек. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, тот, в свою очередь, утверждает, что оппозицию поддерживают из-за рубежа и на ее стороне воюют иностранные наемники.
Свежие комментарии