На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Эксклюзивный материал обо всех деталях опасной военной игры вокруг Сербии! Готовилась драма из-за визита Лаврова, и в планы входил даже вариант захвата!

Визит Лаврова в Сербию спровоцировал настоящую дипломатическо-разведывательную войну, пишет сербский Informer. Оказывается, НАТО спланировала операцию, в которой рассматривался даже вариант захвата главы МИД России.

Анонсированный визит российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Сербию спровоцировал настоящую дипломатическо-разведывательную войну, которая всерьез угрожала ввергнуть целую Европу в хаос.

Шантажировать Вучича. Первой идеей Запада было заставить Сербию и президента Александра Вучича самим отказаться от визита Сергея Лаврова.

Захват. Британцы предлагали разрешить перелет российскому министру иностранных дел в Белград, чтобы затем блокировать его в Сербии.

Стреляй, если сможешь. Российские спецслужбы рассматривали вероятность, при которой НАТО может сбить российский правительственный борт, если он без разрешения направится в Белград.

Полет через Боснию и Герцеговину. В Москве рассматривалась идея отправить самолет через "чье-нибудь небо" над Адриатическим морем, чтобы он через Неум попал в Сербию.

Как мы знаем, уже несколько недель вдали от глаз широкой общественности и с той, и с другой стороны строятся очень опасные планы, в центре которых ― Сербия. Россия пыталась найти какой-то способ, чтобы глава МИДа РФ попал с Белград, а западные силы даже рассматривали идею "похитить Лаврова в нашей стране"!?

Перед нами еще одно грехопадение Европейского Союза, который позволяет НАТО проворачивать его дела своими руками. Они дают понять, что не только не поддерживают диалог, но даже пытаются сорвать его.

Прекрасно осведомленные дипломатические источники нашего издания сообщают, что на самом высшем уровне НАТО более месяца продолжаются консультации в связи с заявленным визитом российского министра иностранных дел в Белград.

"Первая идея Брюсселя и Вашингтона была шантажом и угрозами заставить Сербию самой отказаться от анонсированной встречи с российским министром. Последовало жесточайшее давление, какого не бывало никогда прежде! Только президенту Вучичу известно, какие послания ему приходили и откуда. Однако он не уступил и не отменил встречу, и поэтому НАТО пришлось перейти к другим вариантам", ― так начал свой рассказ наш собеседник, высокопоставленный чиновник из одного из влиятельнейших западных посольств в Белграде. По его словам, в какой-то момент, в последние дни мая, британцы предложили НАТО более чем шокирующий план ― захватить Лаврова в Белграде!

"Лондон предложил пропустить российский правительственный самолет через одну из стран НАТО (речь шла конкретно о Болгарии), чтобы потом резко закрыть для этого самолета небо вокруг Сербии! То есть они предлагали де-факто захватить Лаврова в Белграде! Говорилось о том, что таким образом будет создана новая кризисная ситуация, и тогда Путину придется вступить в переговоры с Западом", ― говорит наш источник. По его словам, к счастью, эта идея не нашла поддержки ни у одной другой страны НАТО.

"Я даже представить себе не могу, чтобы началось, если бы этот план одобрили и реализовали. Вполне вероятно, это привело бы к тотальной европейской, а быть может, и мировой войне…

С другой стороны, как нам известно, и в Кремле рассматривали "кризисные планы", чтобы российский министр иностранных дел все-таки попал каким-то образом в Белград и Сербию.

"Президенту Путину и России было очень важно, чтобы Лавров появился в Белграде, поскольку тем самым они показали бы, что в Европе есть хотя бы одна страна, которая не вводит санкции против Москвы. Визит главы МИДа РФ в Белград служил бы конкретным доказательством "мягкой силы" российского государства… Именно поэтому рассматривались несколько вариантов для обхода запрета НАТО на полеты российских самолетов. Первый я бы назвал "Стреляй, если сможешь". По оценкам российских спецслужб, Запад ни за что не решился бы сбить самолет с Лавровым, и поэтому кое-кто предлагал отправить его без всяких разрешений. Однако в итоге от этой идеи отказались, поскольку оставался один процент риска, а это, конечно, немало…" ― рассказывает собеседник "Информера".

В прошедшие выходные в Москве, насколько нам известно, рассматривался последний план для перелета главы дипломатии.

"Идея заключалась в том, чтобы правительственный самолет полетел через Средиземное море, над нейтральными водами, а оттуда "через чье-нибудь небо" попал в Адриатическое море. Далее по воздушному коридору над Неумом и Боснией и Герцеговиной он долетел бы до Сербии… Но и от этого плана, как мы знаем, отказались. Они сочли, что остается определенный риск в виде ответа сил НАТО, которые размещены в Боснии", ― заключает источник "Информера".

Они выполнили приказ
В итоге Запад применил давно опробованный метод: он приказал странам в нашем регионе запретить пролет российского правительственного самолета. И Черногория, и Северная Македония, и Болгария послушно поспешили выполнить приказ Вашингтона и Брюсселя, и поэтому визит Лаврова пришлось официально отменить.

В правительстве, российском и западных посольствах вчера никто не хотел ничего официально комментировать. Однако эксперты, собеседники нашего издания, говорят, что кризис вокруг полета Сергея Лаврова в какой-то момент действительно грозил перерасти в открытый вооруженный конфликт.

В Госдепе утверждают, что Подгорица, София и Скопье сами приняли решение
Черногория, Болгария и Северная Македония, будучи суверенными государствами, приняли суверенное решение о воздушном пространстве, тем самым отразив решимость Европы призвать Россию к ответственности за необоснованное вторжение на Украину. Об этом сообщи Госдеп США. Представитель Государственного департамента Нед Прайс добавил, что США призывают Сербию "привести свою политику в соответствие с политикой остальной Европы".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх