На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    не с голубых ли будешь, мил человек ???Пресс-секретарь Т...
  • ФинамИнфо
    Конечно, без СССР фюрера бы не раздавили, но в данном случае, формально, она права -  "la belle France" освобождали с...Пресс-секретарь Т...
  • Леонтий Букштейн
    А куда канула наша любимая рыжая дурочка, смешившая нас всех на этом посту? С Кэролайн скучно, она всё говорит прямо ...Пресс-секретарь Т...

В здании Меджлиса крымских татар проходит обыск

Здание Меджлиса в Симферополе окружено неизвестными в масках, военной формой и автоматами, рядом находятся сотрудники полиции.

Около здания стоит автозак, люди в форме не отвечают на вопросы очевидцев и журналистов, которые прибыли к зданию. Вооруженные люди в военной форме отвечают на вопросы фразой: «мы не уполномочены говорить».

Полиция оказывает давление на журналистов и настоятельно рекомендует им уехать с места событий. Об инциденте с Меджлисом сообщают: Крым.Реалии, УНИАН, а также журналист «Московского комсомольца» Айдер Муждабаев.

Корреспондент издания Крым.Реалии, который находится на месте событий, сообщает, что в здании проходят следственные действия. Попасть внутрь здания невозможно, как и выйти из него. Обыск также проходит в редакции крымскотатарской газеты «Авдет», которая также находится в здании Меджлиса.

Официальной причины следственных действий в отношении Меджлиса правоохранительные органы не называют. Представители крымских татар высказывают несколько версий. По мнению бывшего члена Ревизионной комиссии Курултая крымских татар Куртсеита Абдуллаева, правоохранительные органы под предлогом поиска запрещенной исламской литературы оказывают давление на коренное этническое меньшинство.

«Происходит запугивание крымскотатарского народа, потому что Меджлис – это единый представительный орган крымскотатарского народа. Поэтому нападение на Меджлис – это прямое нападение на крымскотатарский народ», - заявил Куртсеит Абдуллаев.

Начальник отдела внешнеполитических связей Меджлиса Али Хамзин считает, что одна из версий появления силовиков - украинский флаг на здании Меджлиса, которые неизвестные ночью 15 сентября сорвали со здания, однако его снова установили.

Официального комментария от правоохранительных органов Симферополя не поступало.

Журналист «Московского комсомольца» Айдер Муждабаев выразил сожаление и негодование в связи с очередным случаем давления на крымских татар.

«Новая победа Великой России: люди в масках взяли здание Меджлиса крымскотатарского народа. Пишут, что уже подогнали автозак. Продолжение понятно. Как же мне стыдно за мою страну, расправляющуюся с мирным безоружным народом. Это грех, ребята, так вести себя нельзя. Слезы крымских татар сполна вернутся виновным», - написал он на своей странице в Facebook.

В июле официально подтвердилась информация о запрете на въезд на территорию Крыма и России лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву и главе Меджлиса Рефату Чубарову.

В марте 2014 года лидер «Справедливой России» Сергей Миронов пообещал разработать законопроект, реабилитирующий крымских татар. Он заявил, что представителям этноса необходимо законодательно закрепить те владения, которые сейчас находятся в их собственности на территории республики. Также он предложил провести для них бесплатную кадастровую оценку участков.

Позже президент Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий в советское время.

Кроме того, в марте парламент АРК принял постановление, по которому татары получили пятую часть мест в республиканском парламенте. Депутаты также признали курултай (съезд), который до этого не имел официального статуса, органом национального самоуправления этноса.

В мае прокурор Крыма Наталья Поклонская предупредила Чубарова о недопустимости экстремистской деятельности на территории республики и пригрозила ему ликвидацией меджлиса. Поводом для этого стали события, произошедшие 3 мая. В этот день группа крымских татар прорвала в Армянске границу Крыма с Украиной для встречи с депутатом Верховной Рады Мустафой Джемилевым, которому въезд на территорию полуострова был запрещен. Джемилеву в Крым попасть так и не удалось. Аксенов тогда пообещал, что правоохранители дадут жесткую оценку действиям крымских татар.

Фото: Facebook Айдера Муждабаев

наверх