На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Умница!!!Пресс-секретарь Т...
  • Владимир Моргунов
    Этой милашке палец в рот не клади, не домовенок Кузя, которому место под печкой !!!Пресс-секретарь Т...
  • Владимир Соловьев
    "Благодаря США французы сейчас не разговаривают на немецком." А БЛАГОДАРЯ РОССИИ И АМЕРИКАНЦЫ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ НА НЕМ...Пресс-секретарь Т...

Минэкономразвития призывает обсудить отмену индексаций зарплат и соцвыплат

Улюкаев предсказал инфляцию на уровне 9 процентов к концу года

Глава ведомства Алексей Улюкаев предлагает сравнить это предложение с другими альтернативами.

«Я считаю, что это (отмена индексации) обсуждаемо, мы должны это обсудить в рамках сравнения альтернатив - что мы получаем при сокращении бюджетных расходов за счет неиндексации», - приводит слова министра агентство «Интерфакс».

Алексей Улюкаев признал, что однозначной позиции по вопросу отмены индексаций зарплат и соцвыплат бюджетникам у него нет. Он предлагает проанализировать, как это отразится на других обстоятельствах. При этом в Минэкономразвития уже оценили выгоды от этого решения: отказ от индексации пополнит федеральный бюджет на 30 млрд рублей.

Ранее сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев разрешил использовать дополнительные 500 млрд рублей из Резервного фонда. «Чтобы заместить недополученные доходы и выполнять бюджетные обязательства, будут использованы средства Резервного фонда в размере до 500 млрд рублей. Я вчера подписал такое распоряжение правительства», - заявил премьер.

Вчера министр финансов Антон Силуанов заявил, что уже принятых 10% сокращений расходов федерального бюджета будет недостаточно. По его словам, расходы необходимо урезать еще на 600 млрд рублей.

В качестве одной из мер, которую предлагает Минфин – урезать индексацию зарплат и соцвыплат рабочим бюджетной сферы. «Позиция Минфина, она в правительстве не обсуждалась, мы считаем, что в нынешних условиях можно было бы пропустить индексацию зарплат как госслужащим, так и бюджетникам и социальных выплат, чтобы облегчить бюджет текущего и последующего годов, не стимулировать потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары», - заявил вчера глава Минфина.

Фото: Григорий Сысоев / © МИА РС

наверх