На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    С вами дружить,себя не уважать.Вы при случае продадите,это прям к бабушке не ходи.Скотт Риттер: У С...
  • ФинамИнфо
    До второй половины ХХ века у женщин просто не было возможности выйти на самый верх и они боролись за это, упирая на т...Ведьмы на метлах:...
  • Ирина Трифонова
    Просто они фашистки-потомки фашистовВедьмы на метлах:...

ФИФА заподозрили в расизме из-за светлокожей модели и её мужа

Для церемонии жеребьевки чемпионата мира 2014 года международной федерацией футбола были выбраны двое белых, а не темнокожих ведущих.

Прокуратура Сан-Паулу начала расследование факта расовой дискриминации со стороны ФИФА. Инцидент произошёл после  выбора года международной федерацией футбола двух ведущих церемонии жеребьевки чемпионата мира-2014 — модели Фернанды Лимы и ее мужа Родриго Хильберта, сообщает Reuters.

По мнению обвинения, выбранные люди не представляют реальной расовой ситуации в Бразилии, в которой основательная часть населения смуглые. Изначально на должность ведущих церемонии претендовали темнокожие актеры, однако ФИФА и компания GEO Eventos, отвечающая за организацию шоу, предпочли светлокожих людей.

По словам прокурора, если выяснится, что выбор был сделан из расистских соображений, будет заведено уголовное дело.

В свою очередь, ФИФА подчеркнула, что выбор Лимы и Хильберта обусловлен хорошим впечатлением, которое они произвели ведением церемонии жеребьевки отборочного турнира и презентации официальной эмблемы чемпионата мира. Также в заявлении ФИФА отмечает, что «всегда выступала против любой формы расовой дискриминации» и сообщает, что в шоу, посвященном жеребьевке, примут участие темнокожие бразильские артисты.

Чемпионат мира по футболу 2014 года начнётся в Сан-Паулу 12 июня. Финальный матч будет сыгран на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро 13 июля.  Впервые с 2002 года в ЧМ будет участвовать сборная России. 

наверх