Оппозиционная партия РПР-ПАРНАС отреагировала на заявление Сергея Собянина о том, что он готов предложить представителю оппозиции место главы управы одного из районов столицы.
Об этом сообщил председатель партии Владимир Рыжков. По словам Рыжкова, это хорошая возможность помочь жителям района и улучшить их жизнь, передает «Интерфакс». Так как это политика местного уровня, то, по его мнению, не должно быть никакой политической конфронтации.
На данный момент другие представители партии не дают комментарий представителям Финам FM. В частности, Борис Немцов ответил, что вообще не в курсе инициативы Рыжкова.
В свою очередь Александр Шатилов, политолог, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ, напомнил в интервьюФинам FM известную поговорку, что обещать – не значит жениться. Собянину нужно было сбить активность оппозиции, поэтому и появилось такое предложение.
«С другой стороны, для демонстрации плюрализма и многопартийности управления, власти, может быть, имеет смысл найти одного-двух оппозиционеров, которые окажутся относительно системными, и интегрировать их в систему власти, чтобы при необходимости всегда козырять такой демократией», - считает Шатилов.
По мнению эксперта, дальнейшее развитие данной инициативы зависит от того, насколько сговорчивых коллег предложит РПР-ПАРНАС. Если будут предложены категорические противники существующей власти, то Собянин может не решиться пойти на подобный риск и забыть о своем предложении.
Сергей Собянин в интервью Lenta.ru сказал, что готов рассмотреть предложение представителя оппозиции занять должность в столичном правительстве, если такое появится. Как бы то ни было, по мнению мэра, оппозиции не интересны такие невысокие должности.
Напомним, Алексей Навальный участвовал в выборах на должность мэра Москвы в качестве кандидата от партии РПР-ПАРНАС и являлся главным конкурентом Собянина, заняв, в итоге, второе место.
Свежие комментарии