На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

ФСБ назвала необоснованными сомнения США о статусе залива Петра Великого

США неправомерно стремятся поставить под сомнение территориальную целостность России, не признавая российскую позицию по статусу залива Петра Великого в Приморье, заявил первый заместитель директора руководитель пограничной службы ФСБ генерал армии Владимир Кулишов. В связи с этим он напомнил ситуацию с вторжением эсминца ВМС США «Джона Маккейна» в территориальные воды России в заливе Петра Великого в ноябре 2020 года.

«Конечно же, есть страны, в частности США, которые стремятся поставить под сомнение территориальную целостность нашего государства и не признают мотивированную позицию РФ в отношении статуса залива Петра Великого», – сказал Кулишов. Он заявил, что инцидент с эсминцем ВМС США является нарушением государственной границы России. По его словам, претензии со стороны США необоснованны с точки зрения международного права.

Кулишов напомнил, что государственная граница в морских пространствах определяется по внешней границе территориальных вод (12 морских миль от берега), а исключительная экономическая зона находится за пределами территориальных вод и не превышает 200 морских миль. Он уточнил, что это правило не распространяется на исторические заливы, к которым относится и залив Петра Великого на основании исторической принадлежности вод залива Российской империи и СССР.

«Мы принимаем меры по пресечению любых провокационных действий в строгом соответствии с нормами международного права и российского законодательства», – заявил он.

24 ноября 2020 года Минобороны России сообщило, что «Джон Маккейн» нарушил территориальные воды России, углубившись за линию морской границы на 2 км. Эсминец остановил противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов». США заявили, что «Джон Маккейн» проводил операцию по обеспечению свободы навигации и не нарушал границы.

В командовании Седьмого флота ВМС США, в свою очередь, заявили, что эсминец проводил операцию по обеспечению свободы навигации в районе залива Петра Великого, не нарушая при этом международных прав.

Тогда же в ВМС США напомнили, что в 1984 году СССР включил залив Петра Великого в свои внутренние воды, что, как они считают, противоречило международному праву и, в частности, нормам Конвенции ООН по морскому праву. «Россия продолжила притязания СССР. Проводя эту операцию, США продемонстрировали, что эти воды не относятся к территории России», – заявляли в американском флоте.

По материалам газеты «Коммерсант», РБК, РИА Новости.

Картина дня

наверх