На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Путин: программу вооружения и гособоронзаказ удалось сохранить при оптимизации расходов

В этом году должны быть проиндексированы пенсии военным пенсионерам, заявил президент России Владимир Путин. Между тем сокращение зарплат госслужащим может быть продлено и на следующий год.

Основные параметрыгособоронзаказа и программу вооружения удалось сохранить, несмотря на оптимизацию бюджетных расходов. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и министром финансов Антоном Силановым.

«В этой связи хотел бы поблагодарить вас за то, что, несмотря на проделанную работу по оптимизации, удалось сохранить основные параметры гособоронзаказа и программы вооружения, что чрезвычайно важно для того, чтобы достичь планируемых параметров по обновлению армии и флота», - приводит слова Владимира Путина сайт Кремля.

Глава государства подчеркнул необходимость того, чтобы расходы на содержание и  на новую технику соответствовали заданным параметрам, а необходимые структурные изменения в обновлении вооружений и военной техники были достигнуты к нужным срокам.

«Должны быть продолжены работы по реконструкции и строительству новых военных городков, должны быть решены запланированные на этот год вопросы, связанные с предоставлением жилья, в том числе окончательно может быть решен, и я надеюсь на это, вопрос с предоставлением служебного жилья. Имею в виду те предложения, которые были сформулированы Министерством обороны, по денежным компенсациям, связанным с поднаемом этого служебного жилья для офицеров и младшего командного состава», - сказал Путин.

Президент России также потребовал проиндексировать в этом году пенсии военным пенсионерам.

Ранее в пятницу стало известно, что президент России подписал указ, в соответствии с которым с 1 марта и по 31 декабря 2015 года на 10% будут сокращены зарплаты главы государства, премьер-министра, министров, генерального прокурора, глава Следственного комитета, сотрудников администрации президента и других госслужащих.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, мера может быть продлена и на следующий год при ухудшении экономической ситуации в стране.

«Это решение носит временный характер, оно вызвано текущей экономической конъюнктурой. В случае если конъюнктура не претерпит существенных изменений, то этот срок будет продлеваться, если произойдут изменения к лучшему, то тогда не будет больше оснований для продления», - сказал Песков в интервью радиостанции «Говорит Москва».

В то же время пресс-секретарь главы государства выразил надежду, что усиления кризисных явлений в не произойдет. Дмитрий Песков также отметил, что сокращение зарплат также будет оформлено в администрации президента, что потребует выпуска соответствующих документов.

Накануне, 5 марта, министр финансов Антон Сиуланов заявил о готовности указа, согласно которому будет сокращено 10% численности федеральных гражданских служащих и работников на должностях, не входящие в федеральные службы. 

Ранее сообщалось, что члены обеих палат парламента - Совета Федерации и Государственной Думы - также намерены сократить себе зарплаты на 10%. Впоследствии пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что депутаты, которые хотят сократить себе зарплаты, должны обратиться с соответствующей просьбой не к главе государства, а к правительству. Он объяснил, что зарплата депутатов привязана к зарплате членов правительства. В среду, 4 марта, Песков заявил, что ему неизвестно, поступало ли в Кремль обращение от членов Совета Федерации с просьбой сократить им зарплату.

По данным Росстата, средняя зарплата служащих в Совете Федерации в 2014 году составила 122,3 тыс. рублей. Она выросла на 6,3% по сравнению с 2013 годом. В Госдуме средняя зарплата составила 104,8 тыс. рублей при росте на 1,7%. Между тем средняя зарплата федеральных чиновников в 2014 году составила 109 тысяч рублей. Это на 10,9% больше, чем в 2013 году. Как оказалось, в прошлом году лидерами по размеру зарплат стали сотрудники аппарата правительства. Они получали среднем по 249,2 тыс. рублей в месяц. Их коллеги в администрации президента получали 232,4 тысяч рублей.

Фото: Пресс-служба президента России

Картина дня

наверх