На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарибян Сусанна (Гарибян)
    Всех баб надо уничтожать без сожаления. Это не девушки, это  злобные фурии. Одно дело стрелять в солдата противника, ...Очевидец сообщил,...
  • Traveller
    Такой же "бгацкий нарот" приезжал из Сум и грабили дома жителей курской области.Очевидец сообщил,...
  • Владимир Моргунов
    не с голубых ли будешь, мил человек ???Пресс-секретарь Т...

ФАС завела дело на Google

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила сегодня дело против международной компании Google.

«Последнее дело, которое мы возбудили буквально сегодня это дело против компании Google», - передает слова главы ФАС Игоря Артемьева агентство «Интерфакс». Глава ведомства отметил, что в случае выявления нарушений со стороны Google ФАС может предписать американской компании скорректировать свои соглашения с производителями мобильных устройств.

В среду, 18 февраля, российская компания «Яндекс» обратились в ФАС с просьбой проверки нарушения законодательства корпорацией Google. «Яндекс» обвинил Google в запрете на предустановку приложений и сервисов других интернет-компаний в устройствах, работающих на базе ее мобильной операционной системы Android.

В частности, как пояснили в «Яндексе», доступ к магазину приложений Google Play, «без которого практически невозможно продавать устройства на Android», производители могут получить только на условиях Google. «В результате Google может ставить любые ограничения вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами», - отметили в российской компании.

В 2014 году корпорация ограничила предустановку сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах таких производителей, как Fly, Explay и Prestigio. В «Яндексе» полагают, что Google может продолжить эту практику и в дальнейшем. В «Яндексе» отмечают, что подобная практика может отразиться на других крупных разработчиках и производителях устройств, а в конечном итоге пострадают интересы пользователей.

Компания добавила, что «ситуацию с доминированием Google на Android» сейчас расследует Еврокомиссия. Российская компания также принимает участие в этом процессе.

Фото: Shutterstock.com

наверх