На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 253 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Самойлов
    Когда очень-очень нужна победа идиотам умных сажают в тюрьму или ликвидируют...!Захарова назвала ...
  • vitaly yanushkevich
    Этот придурок сам-то понял что сказал? Зря его убрали, хороший министр гаражного кооператива, много чего мог придумат...Еще один экс-чино...
  • Eduard
    Правильно,пусть своими странами занимаются!Лавров объяснил, ...

Экстрадиция Баумгертнера может произойти скоро

Генеральный директор компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер находится под арестом в Белоруссии с конца августа.

 

 Ситуация с экстрадицией в Россию Владислава Баумгертнера будет решена уже в ближайшее время. Во вторник с таким заявлением выступил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

«Что касается конкретной даты выдачи, я ее сейчас назвать не могу, убежден, что в ближайшее время эта проблема будет решена в правовом поле», - цитирует министраБЕЛТА.

Соответствующее заявление Макей сделал по итогам прошедшего в Москве заседания коллегий министерств иностранных дел двух стран. По его словам, вопрос экстрадиции Баумгертнера обсуждался в ходе заседания в «спокойном конструктивном духе». Глава внешнеполитического ведомства также выразил надежду, что «такие частные аспекты» не окажут негативного влияния на российско-белорусские отношения.

Белорусский президент Александр Лукашенко ранее заявил, что препятствий для передачи России Баумгертнера нет, а Белоруссия за главу компании «не держится». После ареста топ-менеджера российские чиновники призывали к его немедленному освобождению, однако спустя ровно месяц после своего ареста – 26 сентября – Баумгертнера перевели под домашний арест. В настоящее время топ-менеджер российской компании продолжает находиться на съемной квартире в Минске под наблюдением оперативников. К нему допускаются для посещения родители.

Власти Белоруссии обвинили топ-менеджера в злоупотреблении полномочиями, затем переквалифицировав обвинение на «хищение». В отношении менеджера возбуждено уголовное дело и в России. Уголовные дела были возбуждены и в отношении ряда сотрудников Белорусской калийной компании, а также уже бывшего акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова. 18 ноября стало известно, что его долю в компании приобрела компания Михаила Прохорова «Онэксим».

По версии следствия, Баумгертнер причастен к преступной схеме, направленной на захват контроля на рынке калия. В конце июля крупнейшая в России компания-производитель удобрений «Уралкалий» решил остановить экспортные продажи через Белорусскую калийную компанию. Тогда Баумгертнер с сожалением заявил, что сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
наверх