Редакция «Финам.Info» собрала «исторические» цитаты 2014 года. Мы несправедливо считали, что этот год запомнится россиянам Олимпиадой в Сочи, но, оказалось, бывают вещи поинтереснее.
Фото:Алексей Дружинин/© МИА РС
Президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции 18 декабря 2014 года о «давлении Запада на Россию»:
«Я приводил на Валдайском клубе пример и вспомнил наш наиболее узнаваемый символ – медведя, который охраняет тайгу. Мне самому иногда приходит в голову мысль: может быть, мишке нашему надо посидеть спокойненько, не гонять поросят и подсвинков по тайге, а питаться ягодками, медком. Может быть, его в покое оставят? Не оставят, потому что будут всегда стремиться к тому, чтобы посадить его на цепь. А как только удастся посадить на цепь, вырвут зубы и когти».
Фото:Григорий Сысоев/© МИА РС
Министр культуры Владимир Мединский на встрече с читателями в книжном магазине «Буквоед» в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума о государственном финансировании кинематографа 9 декабря 2014 года:
«Единственное, в чем я не вижу смысла — это снимать фильмы на деньги министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу „Рашка-говняшка“. Зачем? Какой-то государственный мазохизм».
Оппозиционный политик Алексей Навальный в Замосковорецком суде Москвы на слушании по «делу Ив Роше» 19 декабря 2014 года говорил свое последнее слово :
«Я считаю, что у людей этой страны есть право на восстание. Мы позволили им, этой хунте, все сами. Грабить и развязывать войны. Мы позволили им все это, просто смотря в стол. Десяток жуликов грабит всех каждый день, а мы терпим. Я это терпеть не буду. Сколько бы мне ни пришлось здесь простоять — в метре от этой клетки, внутри этой клетки — я буду стоять на своем».
Фото: whotrades.com
Директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева 31 января 2014 года об ослаблении рубля:
«Лично я свои деньги не побежала никуда перекладывать по 35 рублей – это безумие! И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, – большая».
Фото:Рамиль Ситдиков/© МИА РС
Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков журналистам во время пресс-подхода на Урбанфоруме 11 декабря 2014 года:
«Город - это не собес. Говорят: "А вот что бы еще придумать? А давайте еще восемь пешеходных зон зафигачим - и всё будет хорошо”. Это не собес, честное слово. “Еще бы кинотеатров нам бесплатных для людей!” - Почему бесплатных? Поднимай жопу и иди работай, зарабатывай деньги. Прошу цитату эту не вырезать. Зарабатывай деньги, бери билет и иди покупай что-то. Делай хороший продукт - у тебя покупают. Никто айфон не дотирует. Делайте хорошую газету - будут покупать, будут много платить. Хватит денег на каток и на всё хорошее. Вообще нет ничего бесплатного. Всё за деньги, уже это другой капитализм».
Скриншот пресс-конференции Владимира Путина в трансляции ТАСС
Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 18 марта 2014 года обратился к украинцам, говоря о вхождении Крыма в состав РФ:
«Не верьте тем, кто пугает вас Россией. Мы не хотим раздела Украины. Что касается Крыма, то он был и останется и русским, и украинским, и крымско-татарским. Он будет, как был веками, родным домом для представителей всех живущих там народов. Но он никогда не будет бандеровским».
Фото: Александр Астафьев /©МИА РС
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью газете «Ведомости» 18 декабря 2014 года о наступившем в России экономическом кризисе:
«Наверное, мы попали в идеальный шторм — и, наверное, это не случайно. Потому что в каком-то смысле этот шторм мы сами и готовили».
Фото: Сергей Пивоваров /©МИА РС
Бывший президент Украины Виктор Янукович на брифинге в Ростове-на-Дону 11 марта 2014 года:
«Я остаюсь не только легитимным президентом, но и верховным главнокомандующим. Я жив, меня не отрешали от должности в порядке, определенном конституцией».
Фото: Тарас Литвиненко /©МИА РС
Глава республики Крым Сергей Аксенов в обращении к жителям полуострова 3 октября 2014 года:
«Знание иностранных языков - это большая ценность. Чем больше человек знает языков, тем шире у него кругозор. Я, например, советую сегодня всем учить и крымско-татарский, и китайский язык, на котором будет половина населения говорить».
Фото: Сергей Мамонтов /©МИА РС
Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в своем Твиттере 2 мая 2014 года о конфликте на Донбассе:
«Эх, ребята. Поменял бы сейчас, не задумываясь на миг, все свои должности на счастье быть сейчас в одном окопе с защитниками Славянска!».
Премьер-министр Дмитрий Медведев на расширенном совместном заседании Высшего совета и Генерального совета партии «Единая Россия» 23 декабря 2014 года:
«Уходящий год был непростым, но пусть кто-нибудь приведёт в пример хоть один простой год, который мы прожили начиная с 1991-го. По сути, вся история нашей страны разделилась на время до 2014 и после 2014 года. И это надолго. Правительство отдает себе отчет, где мы находимся, контролирует ситуацию. Нам придется оперативно реагировать на многие трудности, по многим вопросам перейти на режим ручного управления. Целый ряд государств сейчас занимается тем, что препятствует развитию нашей экономики. Это печально, но мы переживем и это».
Свежие комментарии