Выброс пепла произошел утром во вторник.
Об этом сообщили специалисты камчатского филиала Геофизической службы РАН. Высота пеплового выброса была определена по визуальным данным. По информации регионального управления МЧС, пепловый шлейф смещается в юго-восточном направлении от вулкана в сторону Камчатского залива.
«На пути распространения шлейфа населенных пунктов нет. Пеплопадов в камчатских поселках не зарегистрировано», - говорится в сообщении МЧС. Однако вулкан представляет серьезную опасность для самолетов. Ему присвоен наиболее угрожающий код опасности для авиации - "красный", пишет "Российская газета" со ссылкой на "Интерфакс".
Шивелуч - один из самых крупных вулканов в регионе. Он находится в 45 километрах от поселка Ключи. Одним из сильнейших извержений было извержение 12 ноября 1964 года, когда вулкан выбросил столб пепла на высоту 15 километров, а потоки грязи и обломков вулканической породы проделали путь 20 километров.
Фото: Shutterstock.com
Свежие комментарии