На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Умница!!!Пресс-секретарь Т...
  • Владимир Моргунов
    Этой милашке палец в рот не клади, не домовенок Кузя, которому место под печкой !!!Пресс-секретарь Т...
  • Владимир Соловьев
    "Благодаря США французы сейчас не разговаривают на немецком." А БЛАГОДАРЯ РОССИИ И АМЕРИКАНЦЫ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ НА НЕМ...Пресс-секретарь Т...

На Украине нашли виновных в одесской трагедии

МВД Украины завершило расследование трагедии в Одессе

Глава украинского МВД заявил, что первые приговоры виновным в пожаре в одесском Доме профсоюзов будут вынесены уже этой осенью.

Руководитель украинского МВД Арсен Аваков заявил, что правоохранителям удалось установить виновных в пожаре в одесском Доме профсоюзов. Министр рассказал об этом в интервью журналу «Фокус».

Следствие по этому делу ведет главное следственное управление МВД. Следователи установили, кто виноват в произошедшем и, по данным Авакова, 40-50% дел по одесскому пожару уже переданы в суды.

Министр заверил, что первые приговоры по этим делам будут вынесены этой осенью. 

По мнению Авакова, главная причина трагедии – некомпетентность одесских силовиков, «которые сидели в закрытом помещении и о чем-то между собой говорили, пока на улице разворачивались те события».  Аваков напомнил, что прокурор назначил во время столкновений трехчасовое совещание с правоохранителями, отобрав телефоны у всех силовиков. 

Аваков упрекнул правоохранителей в том, что реакция на происходящее последовала со значительным опозданием.  Помимо этого Аваков указал на «профессиональных провокаторов и дураков», которые нагнетали напряжение в ходе одесских беспорядков. Сотрудники МВД, по мнению Авакова, в Одессе не работали должным образом.

Аваков добавил, что расследование убийств на Майдане в Киеве продолжается, но им занимается не МВД.

На прошлой неделе завершилось расследование уголовного дела по факту пожара в Доме профсоюзов. Материалы уголовного производства в отношении 24 человек были переданы в суд. Тогда сообщалось, что девять человек находятся в розыске, они остаются фигурантами досудебного расследования.

После уличных столкновений, произошедших в Одессе 2 мая, местные активисты «Антимайдана» оказались заблокированы в Доме профсоюзов. Неизвестные подожгли здание и блокировали выходы из него, из-за чего находящиеся внутри люди не смогли выбраться. В результате 46 человек погибли, более 200 получили ожоги и ранения. 

Одесская милиция обнародовала статистику о причинах смерти людей во время массовых беспорядков в городе 2 мая. Расследование показало, что шесть человек погибли от огнестрельных ранений, 32 умерли в пожаре в Доме профсоюзов от дыма и газа, 10 выпали из окон во время пожара и разбились насмерть. 

Большинство погибших — мужчины, однако жертвами столкновений стали еще семь женщин и несовершеннолетний ребенок. На местах совершения преступлений были найдены два пистолета, множество гильз от различных видов оружия, «коктейли Молотова» и канистра с остатками горючего вещества.

Местный  депутат Вадим Савенко ранее заявлял, что киевские власти скрывают истинные данные о жертвах: по его сведениям, погибли 116 человек.  

Фото: Shutterstock

наверх