На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 250 подписчиков

Свежие комментарии

  • zapevala2008 ИВАНОВ
    Надо оптимизировать всю щирую мразь. Не жалеть и не брать в плен. На генном уровне это- бандерва поганаяОчевидец сообщил,...
  • Екатерина Мезенцова
    это было бы справедливоОчевидец сообщил,...
  • Иван Иванов
    С вами дружить,себя не уважать.Вы при случае продадите,это прям к бабушке не ходи.Скотт Риттер: У С...

Правительство не исключает возврата к Единому социальному налогу (ЕСН)

В случае возврата ЕСН ставка останется на уровне общей ставки страховых взносов, она составит около 30%.

Правительство может вернуть Единый социальный налог (ЕСН), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники. Кабмин рассматривает возможность передачи Федеральной налоговой службе (ФНС) полномочий администрирования социальных взносов во внебюджетные фонды, а также возвращение к ЕСН.

По данным агентства, в настоящий момент Министерство финансов и Минэкономразвития прорабатывают вопрос о создание на базе ФНС единого фискального органа, который занимался бы администрированием всех налоговых и неналоговых платежей.

Как сообщил источник издания, ведомства обсуждают передачу в ФНС от Пенсионного фонда России администрирования социальных платежей. Эту идею поддерживают в Минфине, Минэкономразвития и в ФНС. Помимо этого, было предложение передать ФНС и функции Росреестра. Однако это не поддержали Минфин и сама налоговая служба, так как кадастровая оценка для налогообложения является лишь одной из функций Росреестра. Также служба отвечает за определение и регистрацию прав собственности, учет сведений об объектах капитального строительства в инженерных целях, территориальное планирование и градостроительство, картографию.

По данным другого источника агенства, периодически поднимается тема слияния ФНС и Федеральной таможенной службы, однако пока нет серьезных планов объединить две службы.

Президент Владимир Путин в июне 2013 года поручил правительству определиться с целесообразностью передачи функции ФНС администрирования страховых платежей во внебюджетные фонды. Социальный блок правительства при этом полагал, что работа по администрированию страховых взносов должна остаться там, где она реализуется сейчас - в ПФР. Представители бизнеса и экономического блока, напротив,  считали, что эффективнее сработает ФНС.

Единый социальный налог  предназначен для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь. С 1 января 2010 года единый социальный налог отменён, вместо него бывшие плательщики налога уплачивают страховые взносы в ПФР, ФСС, федеральный и территориальные ФОМСы согласно закону № 212-ФЗ от 24 июля 2009 года.

Фото: 360b/Shutterstock.com 

наверх